X

В Керчи нашли античный театр Нимфея

09:22 20.08
Несколько сезонов археологи Эрмитажа и Керченского историко-культурного заповедника исследуют территорию рядом с поселком Героевское, где в IV веке до нашей эры находился древний город Нимфей. В этом году экспедиция наткнулась на сенсационную находку, которая может оказаться античным театром, возведенным ранее херсонеского.
Семь лет подряд археологи Эрмитажа изучают древний город Нимфей VI-IV века до нашей эры, который ученые исследуют в течение 30 лет. Город был расположен на морском берегу рядом с современным курортным поселком Героевское, сообщила «Кафе» директор Керченского историко-культурного заповедника Наталья Галченко. - Я рада, что традиция продолжается, исследования городища ведутся. Руководит Нимфейской археологической экспедицией Эрмитажа Ольга Соколова, - рассказала Н. Галиченко. – В составе экспедиции в Керчь приезжают художники, реставраторы и другие специалисты, изучающие античные поселения. Все находки зарисовываются, реставрируются, фотографируются и описываются, а затем передаются в Керченский историко-культурный заповедник. В этом году идет очень насыщенный слой, огромное количество находок, скучать археологам не приходится. На время раскопок территория пока закрыта для посетителей, но обо всех сенсационных находках мы информируем. По словам Натальи Валентиновны, Нимфей хранит множество тайн, которые предстоит разгадать. Например, археологи предполагают, что, возможно, в этом месте был расположен античный театр, построенный ранее знаменитого театра в Херсонесе. Эту теорию подтверждают некоторые находки, но ученые делают это предположение очень осторожно. - Возможно, удастся быстро найти разгадку, а может быть потребуется еще десятилетие, - пояснила директор заповедника. – Чтобы более точно сказать, что это было за сооружение, может, потребуется раскопать культурный слой к западу от ступеней. На южном склоне Нимфейского плато раскопки ведутся уже около 30 лет. Как сообщает kerch.com.ua, по информации археологов, большинство объектов Нимфея относятся к эллинистической эпохе с IV по I век до нашей эры. Площадь города составляла более 17 га, не считая морской гавани. Горожане выращивали хлеб, ловили рыбу, производили вино, умели делать глиняную посуду, отливать бронзовые изделия, поклонялись богам, в честь которых возвели несколько святилищ. В этом году снимается культурный слой в северной части городища, где около десяти лет назад были открыты пропилеи – парадный вход на территорию священного участка – теминеса. Эти колонны были выполнены с большим искусством, покрыты мраморной крошкой и отполированы, а венчают их узоры с остатками краски. Надпись, сохранившаяся на пятиметровой каменной глыбе, гласит о том, что это сооружение воздвигнуто как вход на место для состязаний. К колоннам вела огромная широкая лестница.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.