X

В Коктебеле отметили именины Волошина

09:26 19.08
В минувший понедельник в Коктебеле в саду Дома-музея Волошина отметили именины поэта. На ежегодном традиционном празднике выступили старожилы поселка и гости Дома поэта, а также поэты, писатели, композиторы, певцы и актеры.
Ежегодно 17 августа в Коктебеле отмечаются именины Максимилиана Волошина. В начале праздника поделилась воспоминаниями Любовь Печерикина, которая с детских лет была дружна с вдовой М. Волошина. Руководитель издательского дома «Коктебель» Дмитрий Лосев презентовал новую книгу писем Черубины де Габриак «Из мира уйти неразгаданной». Актеры представили отрывки из спектакля московского режиссера Марины Буда «100 лет Черубине де Габриак. Имя и судьба». Затем выступил московский дуэт «Новая усадьба» – Ольга и Николай Гневшины, – который исполнил песни композитора Н. Гневшина на стихи Максимилиана Волошина и Марины Цветаевой. Свои песни на стихи Пастернака и Французовой исполнила харьковский композитор Елена Левантовская. Затем по традиции наступило время «свободного микрофона». В именины Волошина каждый прибывший на праздник поэт может прочесть свои стихи, а композитор – спеть свою песню. В этом году, как всегда, было множество желающих выступить. Стихотворения некоторых поэтов публика отметила бурными аплодисментами. Заместитель директора музея Волошина Татьяна Свидова сообщила «Кафе», что 5 сентября в Доме поэта начнется поэтический конкурс. - Во время этого мероприятия будет вручена премия Волошина, которой с 2008 года награждаются поэты и общественные деятели культуры, - уточнила Т. Свидова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.