X

Ученые нашли центр «заразной зевоты» в мозге

07:00 14.03
Ученые нашли в мозге мышей особую зону, которая необъяснимым образом заставляет всех млекопитающих почесаться или зевнуть в ответ на аналогичное действие собеседника или окружающих, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.
Ученые нашли центр «заразной зевоты» в мозге

Фото из открытых источников

«Как известно, желание почесаться является очень заразным. Иногда люди начинают чесаться просто потому, что начинают об этом говорить. Многие наши коллеги думали, что все это является особенностью психики человека, однако наши эксперименты показали, что эта форма поведения "железно" встроена в наш мозг и не является формой эмпатии», — заявил Чен Чжоу-Фен (Chen Zhou-Feng) из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США).

Существует две основных гипотезы, объясняющих то, почему существуют «заразные зевки», «заразные почесывания» и прочие подобные феномены. Как считает одна группа ученых, причиной подобного поведения является эмпатия, способность к сопереживанию близким и окружающим. С ними не соглашаются многие другие ученые, считающие, что «заразность» зевоты можно объяснить как-то иначе.

Команда Чжоу-Фена выяснила, что вторая гипотеза ближе к истине, изучая поведение мышей, живущих в клетке, стены которой представляли собой жидкокристаллические дисплеи. Периодически эти дисплеи включались, и на них обитательница клетки видела сородича, который исполнял одно случайное действие, в том числе и почесывания.

К большому удивлению ученых, мыши практически всегда реагировали на появление «соседа» и начинали чесаться, несмотря на то, что зрение у грызунов крайне плохое. Чжоу-Фен и его коллеги проследили за тем, какие нервные клетки включались в мозге мышей в тот момент, когда они видели сородича и начинали чесаться.

Как оказалось, в мозге грызунов, в супрахиазматическом ядре, существует особый набор нейронов, который отвечает за реакцию на «заразную» зевоту, почесывания и другие действия. Клетки супрахиазматического ядра выделяют необычный для мозга белок GRP в то время, когда мыши смотрят на чешущегося сородича. Это соединение обычно встречается в спинном мозге, и оно является сигнальной молекулой, которой обмениваются нейроны спинного мозга и клетки кожи при ее почесывании. Соответственно, его выделение мозгом при просмотре видеороликов, а не сочувствие сородичу, заставляло мышей чесаться.

Когда биологи заблокировали работу молекул GRP в супрахиазматическом ядре, мыши внезапно перестали чесаться при просмотре видеороликов. Что интересно, при этом грызуны не потеряли способности реагировать на раздражители и чесать кожу при нанесении на нее едких веществ. Это показывает, что это не психологическая реакция, а безусловный рефлекс.

Схожим образом, по мнению авторов статьи, возникает и «заразная зевота» и прочие странные синхронизации действий людей и животных.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.