X

Ученые предупредили о падении на Землю огромного советского спутника

14:04 08.10
Ученые предупредили о падении на Землю огромного советского спутника

Ученые предупредили о падении на Землю огромного советского спутника

В интернете размещено предупреждение о падение советского спутника "Молния-1-44", который был запущен в космос в 1979 году. Ученые ожидают, что это произойдет примерно 25 октября 2017 года. При этом типичная масса спутников этой серии составляет 1,6 тонн, пишет "Российская газета".

По мнению российских экспертов, падающий спутник вряд ли будет представлять опасность, поскольку после вхождение в атмосферу до поверхности планеты смогут долететь лишь  маленькие обломки, которые упадут в океан.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на академика Российской академии космонавтики Александра Железнякова, подобное случается нередко из-за того, что запуск космических аппаратов серии "Молния" происходил большими партиями, и теперь они часто сходят с орбиты.

"Обычно они полностью разрушаются в атмосфере. До Земли могут долететь лишь фрагменты массой порядка 500 грамм", - цитирует агентство своего собеседника.

Ежегодно в земную атмосферу входят 2-3 спутника "Молния", а их уцелевшие фрагменты оказываются в тех районах Тихого океана, где не ходят суда. Всего же каждый год с орбиты сходит около 50 спутников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.