X

Путин в Крыму открыл памятник Александру III в Ливадии

09:11 19.11
Путин в Крыму открыл памятник Александру III в Ливадии

Путин в Крыму открыл памятник Александру III в Ливадии

В субботу, 18 августа, в Крыму, в парке Ливадийского дворца-музея президент Владимир Путин открыл памятник Александру III. Церемония приурочена к 123-летию со дня смерти императора. Монумент был установлен в октябре в парке музея.

Инициатором установки памятника Александру III выступил Союз художников России. Автор монумента — Андрей Ковальчук. Место для размещения скульптурной композиции выбрано не случайно: именно здесь располагалось здание Малого дворца, который предназначался для наследника престола — великого князя Александра Александровича. Кроме того, неподалеку находится Крестовоздвиженская церковь — в ней отпевали императора Александра.

Глава государства лично возложил цветы к памятнику Александру III и произнес речь, в которой назвал императора выдающимся государственным деятелем, человеком сильного характера, мужества и несгибаемой воли.

"Сегодня в Крыму в Ливадийском дворце мы открываем памятник императору Александру III – выдающемуся государственному деятелю, человеку сильного характера, несгибаемого мужества, воли. Он всегда глубоко чувствовал огромную личную ответственность за судьбу страны, сражался за Россию на ратном поле, а став главой государства, сделал все для развития и укрепления державы, для того чтобы сберечь ее от потрясений, внутренних и внешних угроз", — сказал Путин.

На церемонии открытия присутствовали полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Республики Крым Сергей Аксенов, глава крымского парламента Владимир Константинов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, муфтий Крыма Эмирали Аблаев. Также президент пообщался с нахимовцами и крымскими студентами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.1 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.