X

Лисья бухта – самый неформальный пляж Крыма

12:55 11.04
Лисья бухта – пляж, протянувшийся длинной полосой у подножия горного хребта Эчки-Даг. Любимое место неформалов и нудистов, которое славится неповторимым ландшафтом, восхитительной природой, ласковым морем, атмосферой раскрепощенности и беззаботности.
Лисья бухта – самый неформальный пляж Крыма

Лисья бухта – самый неформальный пляж Крыма

Лисья бухта – самый неформальный пляж Крыма Лисья бухта – самый неформальный пляж Крыма Лисья бухта – самый неформальный пляж Крыма Лисья бухта – самый неформальный пляж Крыма

Ландшафтно-рекреационный парк «Лисья бухта – Эчки-Даг» – это особо охраняемая природная территория регионального значения общей площадью 1561 га, включая акваторию Черного моря – 310 га.

Лисья бухта или, как ее еще называют Лиска – комплексный памятник природы, залив между горными массивами Кара-Даг и Меганом. Попасть сюда можно как из Курортного, так и из Солнечной долины. Мы предпочитаем ехать на маршрутке из Феодосии до Курортного, а затем добираться в бухту пешком с пляжа поселка по узкой тропинке вдоль холмов. Таким путем до Лиски идти неспешным шагом примерно 40 минут.

Это местечко имеет песчано-галечный пляж, который тянется больше километра. Протяженность побережья Лисьей бухты составляет приблизительно 4–5 километров. Стоит посетить это умиротворенное место вдали от цивилизации, и оно будет тянуть вас сюда снова и снова. В летнюю пору здесь живут хиппи и музыканты, туристы и альпинисты, кришнаиты и индуисты, буддисты и йоги, охотники и рыболовы, аквалангисты и дайверы, дельтапланеристы и спелеологи. 

Почему бухту назвали Лисьей?

Есть две версии, почему бухта называется Лисьей. Первая: ранее в ее окрестностях в изобилии водились лисы. Вторая: в здешних водах, до сих пор существует разновидность ската, именуемого морской лисицей. Однако местные старожилы уверяют, что прежде бухту называли «Лысой» из-за обнаженных береговых уступов, возвышающихся над ней.

Как выглядит памятник природы

Склоны побережья почти обезлесены, господствует изреженная шибляковая и остепненная растительность. На самом берегу Лисьей бухты сохранились последние несколько десятков особей краснокнижной селитрянки Шобера, которым морская абразия угрожает полным уничтожением. Костянки этого кустарника со странноватым сладким привкусом оказываются неожиданным лакомством для посетителей этих мест. Преобладает красная водоросль филлофлора ложнорогая. Она является индикатором исключительной чистоты акватории. Здесь можно встретить редкие виды животных: из птиц — сокол-сапсан, из пресмыкающихся — леопардовый полоз.

Природный комплекс Лисьей бухты с прилегающим массивом Эчки-Дага — любимый объект для экологического туризма и полевых учебных практик студентов-географов, геологов и биологов. Отсюда открывается необыкновенно живописная перспектива на горный массив Кара-Даг.

В районе Эчки-Дага находятся два источника («Верхний источник» и «Нижний источник»), знаменитое «Ухо Земли» — пещера глубиной более ста метров. Кроме этого, из особенностей Лисьей бухты можно отметить ее малоосвоенность: в окрестностях нет зданий, только палатки, которых с каждым годом становится все больше. Дороги только грунтовые.

Здесь был Цой!

История освоения Лисьей бухты началась со второй половины XX века, когда сюда в свои летние отпуска начали съезжаться свободно думающие граждане СССР. Тогда эти места вообще были необитаемы: они считались запретной пограничной зоной, и туристов, желающих оторваться от мира сего, беспощадно гоняли люди в зеленых фуражках. С 80-х годов стало проще. Натуристы шли сюда пешком из поселка Курортное, жили в палаточном городке, загорали голышом и наслаждались свободой. А вечерами, сидя у костров на берегу моря, пели песни под гитару и, не боясь быть услышанными, обсуждали действующий строй.

Постепенно здесь стала формироваться уникальная местная субкультура, достигшая своего пика в 1980–1990-х годах. Лисья бухта стала своеобразным советским Вудстоком, где под южным свободным солнцем зарождалось отечественное движение хиппи и альтернативная музыка. В свое время здесь бывали сотни музыкантов, многие из которых навсегда вписаны в историю рока: Виктор Цой, Андрей Макаревич, Жанна Агузарова. С заходом солнца здесь начинается самая активная часть жизни — у костров собирается народ с гитарами, барабанами, варганами, дудками, маракасами.

В 2008 году, - 21 июня, – в день рождения Виктора Цоя в Лиске проходил грандиозный музыкальный фестиваль «Белый шаман», переехавший в 2009 году ближе к Меганому.

Чуть не застроили…

Сезон 2007 года в бухте мог бы быть последним для ее обитателей. Тогда шикарными необжитыми просторами заинтересовалась одна из крупнейших украинских строительных корпораций – компания ТММ. Она и получила в долгосрочную аренду территорию 50 га. Согласно проекту, тут должны появиться отели, рестораны, причал для яхт и прочие блага цивилизации. Экологическая общественность начала бунтовать. В марте 2008 года скоропостижно скончался мэр Феодосии Владимир Шайдеров, без которого в регионе не решался ни один вопрос. Строительство в бухте так и не началось.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.