X

В "Роскосмосе" волна обысков, ищут иностранных шпионов

13:22 20.07
В "Роскосмосе" волна обысков, ищут иностранных шпионов

В "Роскосмосе" волна обысков, ищут иностранных шпионов

Cледственная группа ФСБ приступила к проведению обысков в кабинетах сотрудников Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш), а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона, пишет "Коммерсантъ".

По сведениям издания, оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"). В частности, источник сообщает, что речь идет о причастности должностных лиц к намеренной передаче сведений под грифом "Совершенно секретно" о российских гиперзвуковых проектах иностранным спецслужбам. По его информации, установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Пайсон поддерживал тесный контакт.

Руководство "Роскосмоса" поручило максимально содействовать следствию при обысках на предприятиях ракетно-космической отрасли, сообщает "Интерфакс".

"Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин информирован по данному делу и дал поручение оказывать следственной группе максимальное содействие", - сказали в пресс-службе корпорации.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.