X

Принят закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ

11:20 14.01
Феодосийский городской суд информирует, что 19.12.2018 года Государственной Думой приняты законы, которыми частично декриминализуется ответственность по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ - за действия, связанные с возбуждением ненависти, вражды, унижением человеческого достоинства. В том числе, в сети Интернет (так называемые «лайки» и «репосты»):

- №  558345-7 «О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации»;

- № 558351-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Указанными Законами  ответственность  переводится из уголовной в административную за деяния с признаками экстремизма, в том числе в сети Интернет, совершенные впервые и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства. Если лицо совершило публично такое правонарушение, направленное на возбуждение ненависти или вражды, унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, то предусматривается административное наказание. В отношении граждан - штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, либо обязательные работы до 100 часов, либо административный арест до 15 суток; в отношении юридических лиц – штраф от 250 до 500 тыс. рублей.

При повторном аналогичном правонарушении в течение года после привлечения к административной ответственности последует уже уголовная ответственность. Максимальное наказание - лишение свободы от 2 до 5 лет.

Декриминализация не распространяется на случаи совершения деяния организованной группой, либо с применением насилия, с угрозой его применения, либо с использованием служебного положения. В этом случае уголовная ответственность наступит даже при первоначальном правонарушении, с максимальным наказанием в виде лишения свободы от 3 до 6 лет.

Дела об указанных административных правонарушениях будут возбуждать прокуроры с последующим рассмотрением судами. При этом устанавливается годичный срок давности привлечения к административной ответственности за рассматриваемые правонарушения. Это обусловлено необходимостью проведения надлежащего административного расследования и других процессуальных действий, требующих значительных временных затрат. В том числе, проведения экспертизы распространяемых материалов на наличие экстремистских признаков.

На это указывал Пленум Верховного суда РФ №23 от 20.09.2018 года. В нем отмечалось, что при правовой оценке действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства, судам необходимо исходить из характера и степени общественной опасности содеянного.

Было также отмечено то, что действующая уголовная ответственность за возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства, установленная в статье 282 Уголовного кодекса РФ, обеспечивает реализацию конституционных принципов, гарантирующих равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от расы, национальности, отношения к религии, и не допускающих пропаганду и агитацию, нарушающих это равенство. Запрет деяний, связанных с нетерпимостью в отношении отдельных лиц или группы лиц, закреплен также нормами международного права.

Крайней стадией проявления экстремизма является терроризм. Действующее антиэкстремистское законодательство Российской Федерации выполняет свои задачи, но правоприменительная практика последних лет свидетельствует о необходимости его корректировки с учетом развития информационных технологий, сети Интернет.

 

Пресс-служба Феодосийского городского суда Республики Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.