Можно ли диабетикам есть мед?
11:53
24.02
Людям с сахарным диабетом не рекомендуется есть сладости по вполне понятной причине: сахар приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Некоторым людям, однако, кажется, что сладости можно заменять натуральным медом и что диабетикам мед не навредит. Так ли это? Разобраться в этом вопросе корреспонденту NEWS.am Medicine помогла диетолог-эндокринолог Асмик Абовян. На самом деле диабетикам есть мед не рекомендуется, утверждает специалист. Многим людям кажется, что если мед «натуральный», то он имеет какие-то преимущества по сравнению с рафинированным сахаром, но на самом деле и сахар, и самый натуральный мед имеют одинаковое влияние на организм и одинаково быстро повышают уровень глюкозы в крови – со всеми последствиями. «Мед состоит различных сахаров и своим воздействием на организм ничем не отличается от рафинированного сахара», - сказала специалист. В каком-то смысле мед для диабетиков может быть даже вреднее, чем некоторые другие сладости, так как жидкий мед всасывается быстрее и быстрее же приводит к скачку уровня глюкозы в крови. «На самом деле все, что можно сказать о сахаре, справедливо и для меда. Поэтому диабетикам не стоит употреблять мед – точно так же, как и другие сладости», - отметила специалист. Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram. Новости по теме
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.
|
|





