X

Марокканская саранча добралась до Феодосии

08:51 18.06
Читатели «Кафы» последние несколько дней обращают внимание на большое количество саранчи на улицах Феодосии. Вероятнее всего, насекомое является «марокканской перелетной саранчей». Как ранее стало известно, именно этот новый для Крыма вид саранчевых выявили в ходе фитосанитарного мониторинга специалисты филиала «Россельхозцентра».
Марокканская саранча добралась до Феодосии

Фото из открытых источников

Так, в целом по Крыму обследованы 225 гектаров земель, вредитель выявлен на площади 19 гектаров. Очаги массового распространения насекомого выявлены, в частности, на территории Джанкойского и Первомайского районов. Средневзвешенная численность вредителя в этих районах составила 100 личинок/кв.м, максимальная – более 300 – это выше экономического порога вредоносности. По информации специалистов, 164 гектара земель уже обработаны против вредителя.

Для предупреждения массового распространения вредителя отдел защиты растений филиала рекомендует руководителям хозяйств организовать мониторинг сельскохозяйственных посевов. В случае обнаружения численности, превышающей экономический порог вредоносности (2-5 личинок/кв.м), необходимо оповестить районные управления хозяйства, сельские межрайонные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Крыма.

Стоит отметить, что по утверждению наших читателей, в последний раз нашествие саранчи на Феодосию, когда насекомые встречались буквально на каждом шагу и в прямом смысле слова падали людям на головы, случалось в 2008 году.

Справка: Марокканская (мароккская) саранча ведет одиночный образ жизни, но периодически численность ее резко увеличивается, популяция становится стадной и она собирается в стаи, которые могут вызвать опустошение в сельскохозяйственных областях. Этот вид саранчи достигает в длину 22-38 мм. Окрас – рыжевато-желтый, с темными пятнами, светлым крестообразным рисунком на передней спинке, розоватыми или желтоватыми бедрами и красными голенями задних ног. Установлено, что основным условием, благоприятствующим ее массовому размножению, является выпадение весенних осадков в сумме около 100 мм в период развития перезимовавших яиц и от рождения личинок.

Марокканская саранча – один из самых серьезных вредителей многих культурных растений. Она питается зерновыми культурами – пшеницей, ячменем, просом, рисом и кукурузой, а также бобовыми (горохом, фасолью, чечевицей, люцерной, клевером), могут повреждаться листья, стебли и зерна. Также могут быть повреждены деревья, особенно молодые саженцы: финиковые пальмы, цитрусовые, фруктовые деревья, оливки и инжир. Могут быть полностью съедены и другие повреждаемые культуры – хлопчатник, виноградники, табак, подсолнечник, овощные (капуста, морковь, лук, салат).

В целом же, нашествие саранчи можно считать одной из наиболее тяжелых сельскохозяйственных катастроф, сравнимых со стихийным бедствием. В поисках пищи за сутки стая саранчи может перемещаться на расстояние более 30 км. На своем пути насекомые опустошают сельхозугодия, поедая практически все растения до стебля и корней, оставляя за собой только землю. Уничтожив все, что растет, саранча перелетает на другое место.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.11 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.