X

Ученые создали новое обезболивающее из яда рыбы фугу

15:40 21.06
Ученые создали новое обезболивающее из яда рыбы фугу

Ученые создали новое обезболивающее из яда рыбы фугу

Ученые из Медицинской школы Гарвардского университета разработали новое обезболивающее на основе яда рыбы, из которой готовят блюдо фугу. Речь идет о рыбах из семейства иглобрюхих, содержащих сильный яд тетродотоксин.

Средство на основе этого яда уже успешно опробовали на грызунах: оно отлично работало и не вызывало зависимость, в отличие от опиоидных обезболивающих.

Тетродотоксин относится к сильнейшим нейропаралитическим ядам. 1-2 мг этого яда может убить взрослого человека, причем отравление развивается так стремительно, что часто пострадавшему не успевают оказать помощь: сначала человек ощущает онемение во рту, далее приходит паралич дыхательных органов и смерть.

По своему воздействию на организм тетродоксин во много схож с опиоидами – как и они, он блокирует ионные каналы в мембранах нервных и мышечных клеток, тем самым, блокируя передачу нервного сигнала и вызывая паралич мышц.

Ученые нашли способ медленно и в небольших дозах вводить в организм тетродоксин; для этого они связали токсин с биоразлагаемым полимером и дополнили их усилителем – соединением, которое делало нервную ткань более проницаемой, что позволило использовать еще меньше тетродотоксина.

Естественные обменные процессы постепенно разрушают полимер после введения в организм. И малое количество яда высвобождается, вызывая блокировку нервов сроком до трех дней с минимальной локальной или системной токсичностью, а также без видимых признаков повреждения тканей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.