X

Пять болезней, которые длительное время развиваются бессимптомно

09:51 23.06
Пять болезней, которые длительное время развиваются бессимптомно

Фото из открытых источников

Некоторое заболевания могут годами развиваться бессимптомно, разрушая ваше здоровье. Представляем вам несколько заболеваний, которые обычно находят на достаточно поздних стадиях:

Диабет

Диабет 2 типа – одно из самых коварных заболеваний: в течение многих лет вы можете даже не догадываться о том, что больны, но болезнь будет разрушать ваши сосуды.

Вот несколько симптомов диабета, которые можно с легкостью проигнорировать: сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, нечеткое зрение.

Рак легких

Долгое время эта болезнь развивается практически бессимптомно, а проявляться начинает уже на 3-4 стадиях, когда лечение будет уже малоэффективно.

Глаукома

Человек может долго не чувствовать повышения внутриглазного давления. Глазная жидкость в течение длительного времени давит на зрительный нерв, постепенно разрушая и его, и сетчатку глаза. Симптомы глаукомы – резкое сужение поля зрения, нарушение остроты зрения, но дело в том, что когда они проявляются, нередко большая часть зрительного нерва бывает уже необратимо повреждена.

Гипертония

Каждый второй человек с гипертонией годами не подозревает о том, что у него повышенное давление. Гипертонию потому и называют «молчаливым убийцей»: развиваясь долгое время без симптомов, она может однажды проявиться в виде инфаркта, инсульта или проблем с почками.

Апноэ сна

При данном нарушении у человека во время сна прерывается дыхание. Эти неконтролируемые задержки дыхания очень опасны для мозга, которые в такие моменты перестает получать необходимый ему кислород.

Догадаться о том, что у вас может быть апноэ, непросто: сонливость, ухудшение настроения и когнитивных функций, связанные с плохим сном, - все эти симптомы могут возникать и по другим причинам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.