X

«Противораковый клей» может дать надежды сотням тысяч пациентов

08:42 29.06
«Противораковый клей» может дать надежды сотням тысяч пациентов

«Противораковый клей» может дать надежды сотням тысяч пациентов

Ученые из Massachusetts Institute of Technology (MIT) обнаружили молекулу, которая может приклеивать убийственное противораковое соединение к раковым тканям. Эта молекула может стать основой новой терапии с низкой степенью токсичности, и если она окажется эффективной, она даст надежду на излечение сотням тысяч пациентов во всем мире.

Речь идет о молекуле белка, которая не позволяет цитокинам покидать опухоль после их введения, как будто «приклеивая» их к аномальным клеткам. Цитокины, как ранее было установлено, вместе с иммунотерапией могут убивать рак. Но проблема в том, что они опасны и для здоровых тканей. Онкологи уже пытались напрямую вводить цитокины в опухоль, однако опухоли за считанные минуты избавлялись от этих веществ.

В рамках последнего исследования ученые анализировали разные белки в опухолях, и их внимание привлек коллаген в твердых опухолях.

К цитокинам присоединили белок (лумикан), буквально приклеивающийся к коллагену. Два цитокина ввели в опухоли у мышей (меланому). В чистом виде введение цитокинов приводило к смерти всех грызунов. Комбинирование с иммунотерапией спасало жизнь нескольким животным. Но когда использовался также лумикан, выживало более 90% мышей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.