X

В Коктебеле все-таки произошла экологическая катастрофа?

09:06 13.07
Предельно-допустимая концентрация некоторых химических элементов в морской воде, взятой для анализов в районе недавних выбросов на пляже в Коктебеле, превышена в сотни раз. Результаты экспертизы Росприроднадзора опубликовал феодосийский общественник Александр Талипов.
В Коктебеле все-таки произошла экологическая катастрофа?

Фото из архива газеты «Кафа»

Фото из архива газеты «Кафа» Фото из архива газеты «Кафа» Фото из архива газеты «Кафа»

Поводом для обращения в Росприроднадзор общественник назвал ложное, по его мнению, заявление феодосийских властей о том, что биологический анализ, полученный на основании взятых проб воды, находится в норме.

- Мною был направлен запрос по поводу анализов морской воды в районе выброса «нефтяного» фонтана. Полученный ответ и экспертные заключения повергли меня в шок!!! Экспертиза взятых проб проводилась на материке. Так вот, есть такое понятие ПДК – предельно допустимая концентрация. Это величина, выше которой уже не «норма», - написал на своей странице в Facebook А. Талипов.

Далее приведена выдержка из официального ответа Росприроднадзора:

«Согласно Экспертному заключению от 09.07.2019, в ходе сравнительного анализа результатов проведенных лабораторных исследований проб природной воды, отобранных в акватории Черного моря у береговой полосы в границах пгт. Коктебель, напротив ул. Десантников с ПДК загрязняющих веществ, установленных для водоемов рыбохозяйственного значения, выявлено превышение ПДК по содержанию следующих загрязняющих веществ:

- ион аммония – в 168 раз;

- фосфат-ион – в 39 раз;

- анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ/АСПАВ) – в 20 раз;

- растворенный кислород – в 6 раз ниже нормы.

Согласно Экспертному заключению от 09.07.2019, в ходе сравнительного анализа результатов проведенных лабораторных исследований проб морской воды, отобранных в акватории Черного моря, у береговой полосы в границах пгт. Коктебель, напротив ул. Десантников с ПДК загрязняющих веществ, установленных для водоемов рыбохозяйственного значения, выявлено превышение ПДК по содержанию следующих загрязняющих веществ:

- анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ/АСПАВ): в точке №1 (напротив места выхода ливневой канализации) – в 32 раза; в точке №2 (50 м влево от точки №1) – в 5,3 раза.

Анионные ПАВ, включая синтетические ПАВ, - самые агрессивные поверхностно-активные вещества. АПАВ, наряду с неионогенными поверхностно-активными веществами, составляют основу или входят в число обязательных ингредиентов моющих и чистящих средств, технических и бытовых эмульсий, суспензий, аэрозольных материалов. Даже при небольшой концентрации АПАВ в воде прекращается рост водорослей, образуются стойкие скопления пены, что губительно сказывается на обитателях водоемов.

- растворенный кислород: в точке №1(напротив места выхода ливневой канализации) – в 60 раз ниже нормы; в точке №2 (50 м влево от точки №1) – в 1,4 раза ниже нормы.

Снижение содержания кислорода в воде указывает на ее химическое и биологическое загрязнение».

- И все-таки в Коктебеле была экологическая катастрофа, при этом местные власти ее умолчали! Также я считаю, должна быть проведена проверка в отношении количества людей, обратившихся за медицинской помощью с 3 июля и по настоящее время в Коктебеле, по поводу различных инфекций. Всех необходимо признать потерпевшими! Людей уверили, что все хорошо, прикрыли дырку, установили табличку «Техническая зона – купание запрещено» и пошли отдыхать! – возмутился общественник. – Данный выброс никак не мог быть сливом дождевой воды, это канализационные и технические сливы незаконных объектов в поселке, которые никто не видит или не хочет видеть.

Напомним, 2 июля текущего года социальные сети запестрели сообщениями о выбросе канализационных стоков на одном из коктебельских пляжей.

Феодосийские власти, незамедлительно посетив место инцидента, отчитались, что на участке пляжа, являющемся технической зоной, из трубы для отвода ливневых вод в большом объеме стала вытекать ранее накопившаяся вода, а причиной выталкивания из системы ливнеотвода различных засоров, могли стать сели, образовавшиеся в Коктебеле после сильных дождей.

В администрации тогда подчеркнули, что, по требованию прокуратуры, с целью исключить версию загрязнения акватории моря опасными веществами службы Росприроднадзора и Роспотребнадзора взяли пробы воды на этом участке.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (33):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.