X

В США разработали высокоэффективное лекарство против ревматоидного артрита

09:41 31.07
В США разработали высокоэффективное лекарство против ревматоидного артрита

В США разработали высокоэффективное лекарство против ревматоидного артрита

Учёные из Стэнфордского университета разработали новое лекарство против ревматоидного артрита. Препарат, получивший название филготиниб, продемонстрировал эффективность в ходе клинических испытаний.

Завершающий этап клинических испытаний филготиниба проводился в 15 странах мира с участием 449 пациентов в среднем возрасте 56 лет. Отмечается, что порядка 80% добровольцев были представительницами женского пола.

Все испытуемые были разделены на три группы. Так, участники эксперимента из первой группы в течение 24 недель принимали 200 мг филготиниба в сутки, из второй - 100 мг, а из третьей получали плацебо. Свыше 40% пациентов из первой группы сообщили о значительном снижении активности артрита уже через 12 недель с начала исследований, а через 24 недели показатель эффективности терапии достиг почти 50%.

Кроме того, порядка 30% испытуемых из первой группы в течение последующих 5.5 месяцев достигли полной ремиссии.

Между тем Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) поручило провести дополнительные исследования, чтобы исключить вероятности негативного воздействия филготиниба на функции яичек. Это может несколько задержать намеченный на 2020 год запуск препарата в продажу.

Результаты клинических испытаний филготиниба представлены в издании JAMA.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.