X

В Японии одобрили создание гибридов людей и животных

15:00 31.07
В Японии одобрили создание гибридов людей и животных

В Японии одобрили создание гибридов людей и животных

В Японии одобрили проведение экспериментов по созданию гибридных эмбрионов людей и животных. Эти эксперименты будут проводиться в рамках исследования по получению донорских органов.

Как сообщает издание Science Alert, ученые планируют ввести плюрипотентные стволовые клетки (это клетки, которые могут в ходе развития эмбриона превращаться во все типы клеток взрослого организма) человека в эмбрионы крыс и мышей, которые были генетически модифицированы таким образом, что у которых не развивается собственная поджелудочная железа.

В течение 2 лет ученые планируют наблюдать за развитием грызунов с человеческой железой, отслеживая состояние их внутренних органов и мозга. Если все пройдет нормально, ученые планируют начать эксперименты на свиньях.

Ученые и раньше создавали гибридные эмбрионы человека и животных, однако им не позволяли развиваться во взрослых особей. Ученые опасались, что у грызунов в результате таких экспериментов может начать формироваться человеческий мозг. Согласно условиям, если исследователи обнаружат, что центральная нервная система подопытных животных состоит на 30% из чужеродных (в данном случае человеческих) клеток, эксперимент остановят.

В 2018 году японские ученые совместно с коллегами из Стэнфорда гибридный эмбрион овцы и человека. Этот эмбрион прожил 28 дней. Он содержал очень мало человеческих клеток (примерно 1 клетку человека на 10 000 клеток животного). Этот эксперимент, по словам ученых, показал, что клетки человека в животном будут формировать только нужные органы, а потому проблем с «очеловечением» животного возникнуть не должно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.