X

Красное вино как ключ к лечению депрессии

10:09 01.08
Красное вино как ключ к лечению депрессии

Фото из открытых источников

Ученые из Университета Буффало выявили новое полезное свойство ресвератрола - природного фитоалексина, который содержится в красном вине.

В рамках исследования были проведены эксперименты на грызунах с целью выявить воздействие ресвератрола при депрессии и тревожности. Выяснилось, что ресвератрол блокирует в головном мозге фермент, вызывающий депрессивное и тревожное состояние. Положительный эффект связан с тем, что ресвератрол подавляет синтез PDE4, который усиливался под действием вырабатываемого при стрессе кортикостерона.

Между тем любителям спиртных напитков обольщаться не стоит. Дело в том, что подопытные грызуны получали ресвератрол из расчета 10 мг на один килограмм их веса. Человеку весом в 70 кг потребовалась бы доза в 700 мг, что эквивалентно 350 стаканам красного вина. Как отмечают специалисты, подобное количество алкоголя является для человека смертельным.

Ученые считают, что ресвератрол относится к новому классу антидепрессантов. С учетом этого, данный природный фитоалексин может стать эффективной альтернативой существующим лекарствам.

Результаты научной работы представлены в журнале Neuropharmacology.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.