X

Гаджеты воздействуют на активность мозга, – учёные

15:00 15.08
Гаджеты воздействуют на активность мозга, – учёные

Гаджеты воздействуют на активность мозга, – учёные

Психологи и лингвисты из Университета Пенсильвании решили изучить воздействие смартфонов и планшетов на способность понимать академические тексты.

В рамках исследования ученые опирались на данные исследования мозга при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), а также, при помощи специального устройства, отслеживали движения глаз испытуемых при чтении научных текстов. В общей сложности, в эксперименте принял участие 51 студент. Всем добровольцам по окончании чтения статей предстояло ответить на 10 вопросов касательно их содержания.

Выяснилось, что чем больше студенты зависели от гаджетов, тем ниже была активность островковой доли и нижней лобной извилины головного мозга. Как отмечается, именно эти области задействованы в обработке информации и концентрации внимания.

По мнению ученых, это связано с тем, что при частом использовании электронных устройств снижается активность некоторых областей мозга. Свои выводы специалисты озвучивают с осторожностью, признавая необходимость проведения более крупных исследований для подтверждения этой гипотезы.

Научная работа опубликована в издании Scientific Reports.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.