X

Домашние животные улучшают здоровье своих хозяев, – учёные

11:08 28.08
Домашние животные улучшают здоровье своих хозяев, – учёные

Фото из открытых источников

Домашние животные помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщает MedicalXpress, чешские ученые привлекли к участию в исследовании 1769 человек, у которых не было проблем с сердечно-сосудистой системой. Специалисты учитывали такие факторы, как рацион питания, физическая активность, индекс массы тела, курение, показатели артериального давления, сахара и холестерина в крови.

Выяснилось, что владельцы домашних животных не только более физически активны, но и придерживаются более здорового питания. Кроме того, питомцы помогают своим хозяевам справиться с психологической нагрузкой и социальной изоляцией – факторами, играющими роль при развитии сердечных приступов. Еще один плюс: у хозяев домашних животных хорошие показатели уровня сахара в крови.

Наиболее явно этот положительный эффект наблюдался при уходе за собаками, причем вне зависимости от пола, возраста и уровня образования их хозяев. Ученые связывают это с тем, что они вынуждены чаще гулять на открытом воздухе и играть со своими питомцами в активные игры.

Таким образом, как резюмируют ученые, домашние животные благотворно сказываются на здоровье сердца и сосудов своих хозяев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.