X

При развитии деменции большую роль играют гены, – результаты исследования

11:31 31.08
При развитии деменции большую роль играют гены, – результаты исследования

При развитии деменции большую роль играют гены, – результаты исследования

При развитии деменции большую роль играют гены։ для профилактики заболеваний, влияющих на когнитивные способности, рекомендуется правильно питаться, делать физические упражнения и не курить. Однако если у вас есть генетическая предрасположенность к деменции, изменения образа жизни может быть недостаточно для защиты от нее. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Nature Medicine.

Авторы исследования обнаружили, что у людей со здоровыми привычками был более низкий риск столкнуться с деменцией в течение следующих 15 лет. Однако это касалось преимущественно участников наблюдения с низким или средним генетическим риском деменции. А что касается людей с высоким генетическим риском развития деменции, не было получено никаких доказательств того, что образ жизни может существенно повлиять на риск ее развития.

Ученые распределили более 6300 участников исследования старше 55 лет по генетическим группам. Для этого были использованы два подхода. В первом случае исследователи сосредоточились на гене APOE, некоторые варианты которого повышают риск развития болезни Альцгеймера. Во втором случае они рассматривали множество генов, которые были связаны с риском деменции. Ученые также учли образ жизни участников – то, выполняли ли они физические упражнения, как питались, употребляли ли алкоголь, курили ли, был ли у них диабет, социальная изоляция или депрессия.

Как выяснилось, в течение следующих 15 лет у людей, ведущих здоровый образ жизни, было меньше шансов на развитие деменции, если только у них не было высокого генетического риска. Разница была очевидна, например, у людей с низкими показателями APOE: у участников наблюдений со здоровым образом жизни риск деменции был значительно ниже — менее 13% — по сравнению с 32% у людей с нездоровым образом жизни.

Похожая картина обнаружилась у людей со средним риском APOE, к которым относилось большинство участников исследования. Однако среди людей с высоким риском APOE особой разницы, связанной с образом жизни, не прослеживалось. Приблизительно у 18% из них развивалась деменция при здоровом образе жизни и у 19,5% — при наличии вредных привычек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.