Обзор матчей 5 тура чемпионата Премьер-лиги Крыма по футболу

12:19 15.09

В субботу, 14 сентября, были сыграны матчи 5 тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза.

В 17 часов в Евпатории на поле спорткомплекса «Арена-Крым» начался матч между ФК «Евпатория и ФК «Фаворит-ВД Кафа». Перед матчем безусловным фаворитом в противостоянии этих команд считались «горожане», которые возглавляли турнирную таблицу чемпионата ПЛ КФС, имея в своём активе 10 очков и опережая «Севастополь» по дополнительным показателям. Феодосийская команда в турнирной таблице с тремя набранными очками занимала шестую позицию. В отчётном матче футболистам «Кафы» удалось организовать быстрый гол в ворота хозяев поля: Игорь Чембаров сумел извлечь максимум из невынужденной ошибки евпаторийцев в центре поля и открыл счёт забитым в матче голам – 1:0. Как выяснилось позже, этот гол стал единственным в первом тайме: евпаторийцы после пропущенного гола продолжали владеть игровой инициативой, однако все их атаки разбивались об оборонительные редуты феодосийцев, грамотно выстроенных главным тренером «Фаворита-ВД Кафы» Юрием Гетиковым.

Во втором тайме ФК «Евпатория» заиграла более активно, и уже на 47-й минуте организовала опасный момент у ворот. На 51-ой минуте Евгений Харченко после розыгрыша углового пробил издали – мимо. Спустя три минуты Харченко вновь оказалсяна хорошей позиции чтобы забить гол, но его удару вновь не хватило точности.  Евпаторийцы, почувствовав, что оборона соперника не столь надёжна, как казалось в первом тайме, взвинтили темп игры. На 63-й минуте Николай Хомич отправил мяч в сетку ворот, которые защищал Андрей Тимофеев. Однако боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры» у нападающего «Евпатории», и главный арбитр матча Роман Шальверов гол не засчитал. Хозяева поля продолжали атаковать, но оборона «Кафы» успешно справлялась с натиском лидера чемпионата. Чем ближе был финальный свисток об окончании матча, тем яростнее атаковали хозяева поля. Их усилия не пропали даром: на 84-й минуте Николай Хомич всё-таки забивает свой мяч и сравнивает счёт – 1:1. «Евпатория» бросается «дожимать» соперника и создаёт несколько отличных моментов, чтобы вырвать победу. Однако, на последней минуте уже компенсированного ко второму тайму времени игрок «Кафы»  Михаил Рожков забивает гол, который, наверняка, станет одним из украшений футбольного тура. Итоговый счёт – 2:1, неожиданная для многих победа ФК «Фаворит-ВД Кафа». Главный тренер феодосийского клуба Юрий Гетиков  в послематчевом интервью отметил, что эта сенсационная победа поможет его команде поверить в собственные силы.

В Новопавловке Бахчисарайского района ялтинский "Инкомспорт" в качестве хозяина поля на СОК «Скиф» принимал бахчисарайский "Кызылташ". После четырех сыгранных матчей обе команды находились в нижней части таблицы: "Инкомспорт" набрал три очка, а "Кызылташ" – четыре. В минувшем туре ялтинцы на выезде минимально обыграли керченский "Океан" – 1:0, а бахчисарайцы дома разошлись миром с "ТСК-Таврией" – 1:1. В отчётном матче  подопечные Анатолия Скворцова, выигрывая по ходу матча у ялтинцев – 3:0 (голы забили Даниил Наговицин – 4-я минута, Дмитрий Ходарченко – 32-я и вернувшийся в команду Алексей Курилов – 62-я), едва не упустил победу – 3:2 (у номинальных хозяев поля в концовке дважды реализовал 11-метровые Рамиль Гасанов – 72-я и 78-я). Несмотря на нервную концовку, главный тренер бахчисарайского "Кызылташа" Анатолий Скворцов остался доволен игрой своей команды, отметив, что его подопечные сами устроили суматоху у своих ворот в концовке матча.

В центральном поединке тура, который проходил в Симферополе на поле стадиона "Фиолент", столичная «ТСК-Таврия» принимала «Севастополь». Обе команды после 4 туров шли в лидирующей группе: севастопольцы с 10-ю очками занимали второе место, а симферопольцы с восемью баллами располагались на третьей позиции. В чемпионатах под эгидой КФС соперники встречались 16 раз: пять побед в активе "ТСК-Таврии", дважды побеждал "Севастополь" и 9 матчей завершались вничью. В отчётном матче "ТСК-Таврия" одержала волевую победу над ФК "Севастополь" – 2:1 – и возглавила турнирную таблицу соревнований. На 13-й минуте Дмитрий Матвиенко в контратаке вывел "моряков" вперед. Но еще до перерыва новобранец хозяев (экс-нападающий "Читы") Вячеслав Чадов своим дублем (16-я и 27-я минуты) принес "ТСК-Таврии" столь желанную победу. Отметим, что севастопольцы во втором тайме сыграли слабо, по-сути, не создав ни одного по-настоящему голевого момента у ворот соперника.

Завершался тур матчем в пгт. Аграрное (городской округ Симферополь), где молодёжненская «Крымтеплица» на поле своего спорткомплекса принимала керченский «Океан». Перед матчем «Крымтеплица с семью набранными очками занимала четвертую строку в турнирной таблице, а керчане оставались единственной командой, не набравшей очков, и занимали последнее 8-е место. Статистика противостояний "Крымтеплицы" и "Океана" перед отчётным матчем составляла 12 игр: восемь побед у "тепличников", три игры завершались ничьей, одну победу одержали керчане. Субботний матч завершился «сухой» ничьей – 0:0. Этот результат также можно считать сенсационным.  «Океан» набрал первый балл в турнирный зачёт.

После пяти сыгранных туров в чемпионате Премьер-лиги КФС турнирную таблицу возглавила симферопольская «ТСК-Таврия» – в её активе 11 набранных очков. У «Евпатории» и «Севастополя» осталось по 10 баллов (второе и третье место). «Крымтеплица» сохранила за собой четвертую строку (8 очков), «Кызылташ» остался на пятом месте (7 очков), «Фаворит-ВД Кафа» с шестью набранными в чемпионате баллами остаётся на шестой позиции. Замыкают турнирную таблицу «Инкомспорт» (3 очка) и «Океан» (1 очко).

Матчи 6-го тура состоятся в субботу, 21 сентября. Феодосийский «Фаворит-ВД Кафа» на поле стадиона им. В.Шайдерова принимает керченский «Океан. Начало матча запланировано на 16:00. В остальных матчах тура встречаются: «Кызылташ» – «Крымтеплица», «Севастополь» – «Инкомспорт», «Евпатория» – «ТСК-Таврия».