X

Крым могут переименовать, добавив к названию полуострова слово "Таврида"

07:56 17.09
Крым могут переименовать, добавив к названию полуострова слово "Таврида"

Крым могут переименовать, добавив к названию полуострова слово "Таврида"

Постоянный представитель Крыма при президенте Георгий Мурадов не исключил возможность введения второго названия республики - Таврида. Соответствующее обращение, по его словам, поступило от греческой общины полуострова. При это эксперты отметили, что введение второго названия требует проведения общекрымского опроса населения, чтобы соблюсти интересы всех национальных групп, проживающих в республике.  

"Греческая община Крыма внесла предложение о том, чтобы сделать добавку к названию республики. Но появление этой приставки - в скобочках, через тире или еще как-то - должно общественностью поддерживаться. Если общественность не будет предлагать, требовать, настаивать, то и правительство Крыма делать этого не будет", - сказал Мурадов. 

Он подчеркнул, что при этом речь о смене названия региона не идет. Согласно предложению греческой общины, может появиться только приставка - как в случае с другими регионами. Например, в России есть Республика Саха (Якутия) и Республика Северная Осетия - Алания. 

"Это историческое название крымского полуострова, которое было 2 тыс. лет. Помните, и Александр Пушкин тоже писал "к берегам Тавриды" - не Крыма. А греки напоминают, что жили здесь рядом со скифами, с протославянами. Это историческое название имеет обоснование", - отметил он, добавив, что слово "Таврида" используется как символ и сейчас - это имя получили новая федеральная трасса, идущая через весь полуостров, и один из крупнейших в стране молодежных форумов, пишет ТАСС.

  • Таврида - одно из названий Крымского полуострова, которое использовалось после его присоединения к России в 1783 году. Во времена Российской империи существовала Таврическая губерния. 21 марта 1918 года на территории Крыма была провозглашена Советская социалистическая республика Таврида, которая просуществовала до 30 апреля того же года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (44):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.