X

Учёные рассказали о неожиданной опасности парацетамола

12:00 17.09
Учёные рассказали о неожиданной опасности парацетамола

Фото из открытых источников

Употребление парацетамола во время беременности может привести к нарушениям в поведении детей в возрасте от 6 месяцев до 11 лет, как выяснили ученые из Бристольского университета (Великобритания).

Как сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!, специалисты изучили данные 14 000 детей. 43% их матерей признались, что к 7 месяцу беременности они принимали парацетамол для облегчения болей.

Специалисты провели тесты на память, уровень интеллекта, уровень дошкольного развития, темперамент и поведение этих детей, и выяснили, что употребление парацетамола матерями связано с высоким риском появления гиперактивности и рассеянного внимания у маленьких детей. При этом мальчики были более восприимчивыми к негативному воздействию препарата, чем девочки.

В более позднем возрасте негативных последствий, по словам ученых, не наблюдается.

Специалисты также отметили, что на результаты не влияли сторонние социальные факторы, а также причины, из-за которых женщины принимали парацетамол.

По словам авторов исследования, полученные данные подтверждают рекомендацию, что женщинам следует соблюдать осторожность в приеме лекарств во время беременности, даже тех лекарств, что кажутся на первый взгляд совершенно безобидными.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.