X

В Феодосии простятся с женой почетного гражданина города Малышева

14:19 24.09
21 сентября перестало биться сердце Надежды Александровны Малышевой –феодосийского педагога, жены почетного гражданина города Феодосии, художника Степана Ивановича Малышева.
В Феодосии простятся с женой почетного гражданина города Малышева

Фото из открытых источников

Надежда Александровна (в девичестве – Фенько) родилась в Феодосии в 1936 году, здесь же пережила с мамой оккупацию. После войны окончила школу №1, получила педагогическое образование. В родной школе она проработала 20 лет учителем начальных классов. Затем еще столько же трудилась в школе № 9. За общий педагогический стаж более 40 лет получила звание «Ветеран труда». Имеет грамоты и благодарности от руководства школы, города. После ухода на пенсию Надежда Александровна активно занималась общественной работой, патриотическим воспитанием молодежи.

В 1953 году во время службы в армии моряком-подводником в Феодосию по распределению попадает Степан Иванович Малышев. Здесь и познакомились с Надеждой Александровной. С 18 февраля 1956 года начинается история семьи Малышевых, продлившаяся 62 года.

Степана Ивановича не стало 28 ноября 2018 года. В последние годы жизни он  много волновался  по вопросам своей мастерской, памятнику покорителям космоса, альбома художников-маринистов, о чем неоднократно писала "Кафа". Эти проблемы беспокоили и супругу Степана Ивановича, в том числе, и после смерти художника. Все, что удалось городским властям решить при жизни вдовы создателя проекта – это установка памятного знака  покорителям космоса. Открытие памятника, наконец-то, после долгих лет борьбы, состоялось 27 июля 2019 года в День города Феодосии. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.