X

ВОЗ предложила размещать «пугающие надписи» на солонках

10:03 30.09
ВОЗ предложила размещать «пугающие надписи» на солонках

Фото из открытых источников

Ученые разных организаций объединились под эгидой ВОЗ, с целью глобального противодействия повсеместному избытку соли в рационе, передают «Медвести».

«Нездоровое питание является основной причиной смерти людей во всем мире, а самым главным виновником признано чрезмерное потребление соли — из-за него, по оценкам ВОЗ, в 2017 году погибло более 3 миллионов человек», -заявил Норман Кэмпбэлл, профессор медицины, физиологии и фармакологии, сотрудник Института общественного здравоохранения О’Брайена и Альбертского института сердечно-сосудистых заболеваний в Калгари, бывший президент Всемирной лиги гипертонии.
Всемирная организация здравоохранения поставила перед государствами задачу сократить потребление натрия на 30% к 2025 году. Правительства и пищевая промышленность совместно работают над уменьшением количества соли в обработанных пищевых продуктах.

Однако, по словам специалистов ВОЗ, уже сейчас сейчас необходимо принять срочные меры для повышения осведомленности потребителей. И самое простое — это размещать предупреждающие надписи прямо на пачках соли, а также солонках кафе и ресторанов.

Для надписей была предложена следующая формулировка: «Избыток натрия вызывает гипертонию и способствует развитию рака желудка. Ограничьте использование соли».

«Большинство людей не знает, что соль, которую они потребляют, повышает кровяное давление и сокращает их жизнь», — заключил доктор Том Фриден, президент и главный исполнительный директор Resolve to Save Lives. — «Предупредительные надписи на упакованных пищевых продуктах и в меню помогут им сделать более здоровый выбор».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.