X

Высокие дозы статинов увеличивают риск развития остеопороза

09:09 01.10
Высокие дозы статинов увеличивают риск развития остеопороза

Высокие дозы статинов увеличивают риск развития остеопороза

При низких дозах статины могут обеспечивать некоторую защиту от потери минеральной плотности костей. Однако высокие дозы этих препаратов, наоборот, способствуют развитию остеопороза, как выяснили ученые из Австрии.

Статины относятся к наиболее часто выписываемым лекарствам в мире. Они предназначены для снижения уровня «плохого» холестерина, благодаря чему они, как считается, уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако побочные эффекты и осложнения из-за этих препаратов были мало исследованы. Этот пробел восполнили исследователи из Университета Австрии.

Սтатины ингибируют синтез холестерина печенью; это снижает показатели холестерина в крови, однако холестерин критически необходим для многих процессов в организме. К примеру, он является основным строительным материалом для производства таких половых гормонов, как эстрадиол и тестостерон. Хорошо известно, что при снижении концентрации гормонов вроде эстрогена во время менопаузы увеличивается риск остеопороза у женщин.

Ученые наблюдали за тем, как воздействуют на минеральную плотность костей разные дозировки статинов. Оказалось, что чем выше были дозы статинов, тем выше был риск развития остеопороза. Данная связи сохранялась даже с поправкой на такие факторы, как возраст, лишний вес, а также другие медицинские проблемы, более того, она прослеживалась у мужчин и женщин одинаково. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.