X

Ученые опровергли миф о том, что комнатные растения очищают воздух в квартире

13:18 10.11
Ученые опровергли миф о том, что комнатные растения очищают воздух в квартире

Ученые опровергли миф о том, что комнатные растения очищают воздух в квартире

Многие уверены, что комнатные растения улучшают качество воздуха в помещении и очищают его. Но на самом деле это не совсем так, утверждают ученые из Дрексельского Университета. Их новый обзор 200 научных исследований был опубликован в Journal of Exposure Science and Environmental Epidemiology.

По словам ученых, комнатные растения очищают воздух в квартире и насыщают его кислородом только в том случае, если на каждый квадратный метр приходится 10-1000 растений в зависимости от вида.

Как оказалось, регулярное проветривание гораздо эффективнее очищает воздух, чем комнатные растения. Так, чтобы достигнуть эффекта от двух открытых окон, следует заставить офис или квартиру среднего размера 680 растениями или 5 на каждый квадратный метр. Для того, чтобы сделать воздух лучше, чем на улице, этот показатель вырастает до 100 растений на квадратный метр.

Как отмечают исследователи, миф укоренился в 1989 году, когда результаты экспериментов НАСА показали, что растения удаляют из воздуха до 70% загрязнителей при нахождении в непроницаемой камере размером один кубический метр. Однако эта среда значительно отличается от условий внутри зданий. Спертый воздух в помещении на порядок быстрее обновляется при открытых окнах, чем при наличии растений.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.