X

«Крымтеплокоммунэнерго» Феодосии информирует

13:03 11.11
Согласно ст.290 Гражданского кодекса РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
 «Крымтеплокоммунэнерго» Феодосии информирует

«Крымтеплокоммунэнерго» Феодосии информирует

Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание общего имущества предусмотрено статьей 210 ГК Российской Федерации, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны производить оплату тепловой энергии, поступающей не только непосредственно в жилое помещение, но и в общие помещения многоквартирного дома. Переход  отдельных помещений в многоквартирном доме с централизованного отопления на индивидуальное, не означает прекращение потребления тепловой энергии на обогрев помещений с демонтированными (отключенными) отопительными приборами, поскольку обеспечение сохранности многоквартирного дома в части поддержания его в состоянии, исключающем разрушение его элементов вследствие промерзания или отсыревания, достигается за счет предоставления коммунальной услуги по отоплению. Многоквартирный дом, будучи объектом капитального строительства, представляет собой объемную строительную систему, имеющую надземную и подземные части, сети и системы инженерно-технического обеспечения, поэтому его эксплуатация предполагает расход поступающих энергетических ресурсов не только на удовлетворение индивидуальных нужд собственников и пользователей отдельных жилых и нежилых помещений, но и на общедомовые нужды, т.е. на поддержание  общего имущества в таком доме в состоянии, соответствующем нормативно установленным требованиям.

Постановлением Правительства РФ № 1708 от 28 декабря 2018 года «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» (принятом в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 20.12.2018 № 46-П),  был изменен порядок расчета платы за отопление.

С  01.01.2019  (даты вступления  указанного Постановления Правительства РФ  в законную силу) расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению  определяется с учетом общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Во исполнение вышеуказанного Постановления Правительства РФ, с целью приведения расчетов платы в соответствие с действующим законодательством,  филиалом «Крымтеплокоммунэнерго» в Феодосии  проводятся перерасчеты платы с 01.01.2019. С указанной даты начисления платы за потребленную тепловую энергию в целях содержания общего имущества  производится собственникам жилых и нежилых помещений, отключенным от централизованного отопления.

Просим Вас своевременно и в полном объеме производить оплату за тепловую энергию, не допускать образования задолженности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.