X

«Крымтеплокоммунэнерго» Феодосии информирует

10:04 03.02
В соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов (далее – ОДПУ).
«Крымтеплокоммунэнерго» Феодосии информирует

«Крымтеплокоммунэнерго» Феодосии информирует

В соответствии с п.9,12 ст.13 Закона №261-ФЗ собственники в МКД обязаны  до 1 января 2019 года обеспечить оснащение многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии. При невыполнении вышеуказанной нормы закона обязанность по установке общедомовых приборов учета в МКД, в которых собственники не осуществили самостоятельно установку указанного оборудования, возложена на организации, осуществляющие снабжение тепловой энергией, с возложением соответствующих расходов на собственников помещений.

Доводим до сведения собственников помещений МКД, что по иску прокуратуры Феодосии было вынесено решение Железнодорожного районного суда Симферополя от 21.04.2021 по делу №2-149/2021, которым  обязали «Крымтеплокоммунэнерго» установить и ввести в эксплуатацию коллективные (общедомовые) приборы учета тепловой энергии в МКД, собственники помещений которых не произвели установку самостоятельно.  
Расходы,  связанные с приобретением, установкой, введением в эксплуатацию приборов учета, понесенные теплоснабжающей организацией, обязаны возместить  собственники помещений в многоквартирных домах. Оплата может производиться как единым платежом, так и в рассрочку - равными долями в течение пяти лет (или с меньшим периодом рассрочки). В связи с предоставлением рассрочки собственники дополнительно обязаны выплачивать проценты, размер которых не может превышать размер ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату начисления. 

Законом предусмотрено право ресурсоснабжающих организаций на взыскание с собственников помещений в МКД сумм расходов по установке приборов учета в судебном порядке.
При установке общедомового прибора учета начисление платы будет осуществляться за фактически потребленную тепловую энергию, поступившую в МКД, что приведет к снижению затрат  потребителей на отопление, а также позволит контролировать соблюдение теплоснабжающей организацией договорных параметров теплоносителя или температурного графика на вводе в дом.
Приводим результаты проведенного анализа показателей: 
Для сравнения определен отопительный период 2018-2019гг., поскольку в данном периоде была самая низкая средняя температура наружного воздуха  (5,3°С), продолжительность отопительного периода составляла 161 день. Средний размер платы за 1 кв.м., определенный  по нормативу потребления составляет 26,32руб., тогда как по показаниям ОДПУ средний размер платы составляет 23,43руб., экономия средств на 1 кв.м. составляет 2,89руб., что составляет 11%. Средний ориентировочный срок окупаемости узла учета тепловой энергии составит 5 лет. При реализации мероприятий по повышению энергетической эффективности  МКД (утепление фасадов, замена оконных блоков и т.д.), срок окупаемости может значительно сократиться.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • cafa 03.02 в 22:39 #
    0

    В отопительный сезон 2018/2019 были самые высокие цены за отопление. Гигакалория тогда стоила 2987 руб. И двушка в феврале 2019 года отопление было 6093 руб/ 53 кв м/ . И отопление в нашем доме за отопительный сезон было в два раза дороже, чем в домах без счётчика. Плата за отопление будет ниже там, где в доме все жильцы на центральном отоплении. А у нас больше половины квартир на автономке.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.