X

Крым снова станет зрительным залом для любителей космических явлений

10:19 21.11
Источники: РИА Новый День
Крым снова станет зрительным залом для любителей космических явлений

Фото из открытых источников

Крым снова станет наиболее удачной площадкой для наблюдения космических явлений – утром 22 ноября ожидается вспышка активности метеорного потока Альфа-Моноцеротиды (созвездие Единорога).

«22 ноября в 4:50 UTC (7:50 мск) возможно резкое повышение активности потока Альфа-Моноцеротиды до значения 400 ZHR (зенитно-часовое число), – цитирует РИА «Новости» астронома Александра Якушечкина. – Вспышка будет продолжаться всего около 30 минут. Но в силу большой неопределенности исходных данных лучше наблюдать заблаговременно, плюс-минус пять часов».

По его словам, данные о вероятности вспышки основаны на исследованиях специалистов по метеорам Питера Дженискенса и Эско Лийтинена. Наилучшие условия для наблюдения этого астрономического явления будут в Крыму и республиках Северного Кавказа.

Альфа-Моноцеротиды (или Ноябрьские Моноцеротиды) это ежегодный метеорный поток с радиантом в созвездии Единорога. Он проявляет активность с 15-го по 25-е ноября с максимумом 21-22 ноября. Обычно активность потока довольно слаба: от 5 до 10 метеоров в час, но раз в десять лет он дает сильные всплески до 100 и более метеоров в час.

Поток отличается высокой скоростью метеоров, 65 км/с, благодаря чему их вспышки при сгорании в атмосфере могут быть довольно яркими.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.