X

Чеснок улучшает память у пожилых людей, – результаты исследования

10:23 22.11
Чеснок улучшает память у пожилых людей, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Аллилсульфид – соединение, содержащееся в чесноке, может помочь предотвратить потерю памяти, связанную с возрастом. К такому выводу пришли ученые из Университета Луисвилля (США) в результате исследования с участием животных.

Соединение помогает противодействовать возрастным изменениям кишечных бактерий, связанным с проблемами памяти.

Как объяснили специалисты, когда человек становится старше, разнообразие кишечной микробиоты уменьшается. Ученые хотели понять, как изменения кишечной микробиоты влияют на снижение когнитивных функций с возрастом. В ходе исследования они перорально вводили аллилсульфид 24-месячным мышам, что соответствует возрасту людей от 56 до 69 лет. Затем они сравнили этих мышей с мышами 4- и 24-месячного возраста, которые не получали диетическую добавку с аллилсульфидом.

Исследователи увидели, что у более старых мышей, получавших аллилсульфид, долговременная и кратковременная память была лучше, а также были более здоровые кишечные бактерии по сравнению со старшими мышами, которые не получали этого вещества. У двухлетних мышей, которые не получали соединения чеснока, также была нарушена пространственная память.

Считается, что помимо чеснока, есть много других специй, которые могут улучшить работу мозга. К ним относятся куркума, орегано, тимьян, розмарин, шалфей, черный перец, корица, гвоздика, мускатный орех и базилик.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.