X

Генетики ищут способ окончательно избавиться от вируса герпеса

13:05 18.12
Генетики ищут способ окончательно избавиться от вируса герпеса

Генетики ищут способ окончательно избавиться от вируса герпеса

Вирус герпеса необычайно живуч: он может скрываться от иммунитета и лекарственных препаратов, затаившись в состоянии покоя в так называемых резервуарах, выжидая момента, когда организм человека ослабнет, и вирус сможет активироваться.

Лекарства против вируса герпеса сегодня нет. Но, возможно, справиться с ним позволит система редактирования генома CRISPR-Cas9, пишет "Hi-News.ru".

Сотрудники Медицинской школы Гарварда проверили эту технологию против вируса герпеса. Им удалось с помощью вмешательства в геном впервые разрушить вирусные резервуары. Оказалось, ДНК активно размножающегося вируса более подвержена воздействию фермента Cas9 («молекулярных ножниц») в момент появления новых вирусных копий. Активно размножающиеся вирусы имеют меньше защитных белков, называемых гистонами, и это слабое их место. Плюсом является и строгая локализация ДНК вируса, что позволяет оставить здоровые клетки целыми.

По мнению ученых, система редактирования генома способна нарушить активное размножение вируса в определенных местах, и это актуально как для активной, так и для спящей формы вируса.

На практике это будет выглядеть так: если нужно вылечить, например, инфицированную роговицу, то можно использовать редактор CRISPR-Cas9 непосредственно в нервных клетках роговицы, где и содержатся вирусы, и «вычищать» их оттуда.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.