X

Почему быть домохозяйкой вредно для здоровья?

12:00 24.12
Почему быть домохозяйкой вредно для здоровья?

Фото из открытых источников

Быть домохозяйкой, оказывается, вредно для физического и психического здоровья. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Demography.

По данным исследования, у женщин, которые в среднем возрасте постоянно были заняты на оплачиваемой работе, состояние физического и психического здоровья в пожилом возрасте значительно лучше по сравнению с не работавшими женщинами. Кроме того, работающие женщины, как оказалось, дольше живут.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые из Института демографических исследований им. Макса Планка проанализировали данные крупного национального исследования, проведенного в США. Опрос 5083 женщин в возрасте от 30 до 44 лет начался в 1967 году и проводился до 2003 года, когда женщинам исполнилось 66-80 лет.

Как оказалось, женщины, у которых была регулярная оплачиваемая работа в течение первых 20 лет исследования, в течение следующих 16 лет реже сталкивались с ограничениями физического здоровья и симптомами депрессии, чем домохозяйки. Кроме того, риск умереть к 2012 году у работающих женщин был ниже на 25%.

С другой стороны, ученые отметили, что постоянный негативный опыт работы мог негативно влиять на здоровье женщин. Так, дискриминация и отсутствие интереса к работе были связаны с худшим состоянием физического и психического здоровья по мере старения. Однако даже эти женщины были более здоровыми в пожилом возрасте, чем неработающие.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.