X

11 ранних признаков сердечно-сосудистых заболеваний

13:06 04.01
11 ранних признаков сердечно-сосудистых заболеваний

11 ранних признаков сердечно-сосудистых заболеваний

Боли в животе и в конечностях, чрезмерная потливость, распухшие лодыжки – вот некоторые малоизвестные симптомы сердечно-сосудистых заболеваний. Профессор Дэвид Ньюби из Британского кардиологического фонда рассказал о ранних признаках болезней сосудов и сердца.

Боль в груди

Стесняющая боль в груди, ощущение груза, давящего на грудь – это симптомы, которые, по словам специалиста, не стоит игнорировать.

Резкое ухудшение самочувствия

Сильная боль в груди, плохое самочувствие даже в положении сидя или лежа – повод вызвать скорую помощь, считает профессор.

Боль в животе

Сердце, пищевод и желудок расположены рядом друг с другом, поэтому иногда довольно легко спутать боль в одном из этих органов с другими. Иногда может показаться, что болит живот как при отравлении, но на самом деле это может быть боль в сердце. Поэтому такие боли тоже не стоит игнорировать.

Потливость

Чувство жара, излишняя потливость в сочетании с болями в груди – еще одна причина вызвать скорую помощь.

Боль в ногах

Если во время ходьбы возникают сильные спазмы в области икр, возможно, стоит обратиться к врачу, так как это может быть признаком заболевания периферических артерий, считает Дэвид Ньюби.

Боль в руке

Если боль идет вниз по руке, особенно с левой стороны, или идет в шею, это может указывать на проблемы с сердцем. Чтобы исключить их, необходимо проконсультироваться с врачом.

Боль в челюсти или спине

Иногда при болезнях сердца и сердечных приступах бывают боли в челюсти или в спине.

Ощущение удушья

Ощущение удушья может указывать на самые разные заболевания – от проблем с щитовидной железой до болезней сердца.

Опухшие лодыжки

Опухшие лодыжки в некоторых случаях могут указывать на сердечную недостаточность.

Чрезвычайная усталость

Постоянное чувство усталости может быть симптомом сердечной недостаточности, а также многих других заболеваний. Если вы всегда чувствуете себя уставшим, даже если только что встали с постели, проконсультируйтесь с врачом.

Нерегулярное сердцебиение

Если ваше сердцебиение время от времени становится очень быстрым и беспорядочным, необходимо проконсультироваться с кардиологом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.