X

По каким признакам можно понять, что легкие восстанавливаются после поражения?

10:58 25.11
По каким признакам можно понять, что легкие восстанавливаются после поражения?

По каким признакам можно понять, что легкие восстанавливаются после поражения?

Отсутствие клинических симптомов, рентгеновские снимки и дыхательные тесты – это три главных признака восстановления легких после их поражения. Такое мнение выразил пульмонолог Сергей Бабак.

«Первые признаки восстановления — это уход клинических симптомов болезни. Ими являются кашель, мокрота и одышка. Они должны полностью отсутствовать у пациента. Если они сохраняются в течение долгого времени, или присоединяется свистящие дыхание, дыхание с хрипами, нужно немедленно обратиться за врачебной помощью», — сказал специалист в беседе с Ura.ru.

Второй признак связан с рентгенологическими изменениями в легких. По словам специалиста, нельзя злоупотреблять КТ-диагностикой. В случае ее недавнего проведения ее необходимо заменить рентгеновским снимком.

Специалист также отметил, что с возрастом у человека копятся признаки перенесенных воспалительных процессов в легочной ткани.

Дыхательные тесты делятся на три составляющие. Благодаря спирометрии можно измерить объем легких. Плетизмография покажет остаточный объем. В случае его накопления в большом количестве увеличивается одышка. Диффузионный тест является способностью кислорода проходить через альвеолы и растворяться в артериальной крови и показывает, насколько альвеолы у пациентов могли пострадать.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.