X

Сахар работает как настоящий наркотик, – результаты исследования

13:00 17.01
Сахар работает как настоящий наркотик, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Сахар работает как настоящий наркотик, меняя химию мозга и вызывая привыкание. Об этом предупреждают ученые из Орхусского университета.

Как сообщает РИА "Новости", этим воздействием сахара можно объяснить, почему у многих развивается непреодолимая тяга к сладкому. Изменения мозга ученые выявили у свиней, чей мозг очень похож на человеческий.

В ходе эксперимента в течение 12 дней 7 свиней получали по 2 литра сладкой воды в день. Сканирование их мозга показало серьезные изменения в дофаминовой и опиоидной системах мозга. Фактически опиоидная система, которая связана с благополучием и удовольствием, была активирована с первого дня.

Получается, что сахар влияет на систему награды мозга так же, как и наркотики. Он провоцирует высвобождение нейропередатчиков (дофамина и опиоидов). По словам ученых, на фоне выявленных изменений в системе награды стимулы вроде обучения и социального взаимодействия отходят на второй план.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.