X

Школа №17 лидирует в городском молодежном экологическом движении

12:18 17.01
Прошедший 2019 год был насыщен экологическими акциями и мероприятиями, организаторами которых был Опукский природный заповедник. Его сотрудниками проводились эколого-просветительские мероприятия в школах города Феодосии, и школах, расположенных недалеко от заповедника.
Школа №17 лидирует в городском молодежном экологическом движении

Школа №17 лидирует в городском молодежном экологическом движении

Школа №17 лидирует в городском молодежном экологическом движении Школа №17 лидирует в городском молодежном экологическом движении

Проводились открытые уроки-презентации с лекциями среди учащихся 4-8 классов, где дети получали много новой информации на темы различных экологических праздников, про заповедники, про редкую флору и фауну Крымского полуострова. Среди множества школ, принимавших сотрудников заповедника, самой активной была МБОУ школа №17 г. Феодосии. В этой школе работает учитель биологии, классный руководитель Наталья Владимировна Пасечник, благодаря содействию которой удавалось проводить уроки экологии, как в аудиториях школы, так и в читальном зале библиотеки №4 им. С. Пивоварова. За 2019 год благодаря содействию Наталье Владимировне было проведено13 мероприятий, на которых присутствовало 214 учеников.

На открытых уроках сотрудники заповедника проводили презентации о животных и растениях, занесенных в Красную Книгу Республики Крым. Ребят призывали к бережному и гуманному отношению к представителям животного мира, защите и охране окружающей среды. В ходе экологических уроков дети активно отвечали на вопросы и рассказывали свои истории о своих наблюдениях в природе. Так же ребят знакомили с различными праздниками на экологические темы: день защиты морей и океанов, день без бумаги, день защиты озонового слоя Земли и другие.

В середине октября, ученики-добровольцы (руководитель Н.В. Пасечник) девятых классов, совместно с сотрудниками заповедника провели экологическую акцию «Чистый берег» в районе устья реки Байбуга. На побережье в изобилии валялись пластиковые и стеклянные бутылки, ржавые консервные банки, разбитые лампы, куски картона и прочего мусора. Всего было собрано 26 мешков. Это место было выбрано не случайно: рядом с памятником Федора Ушакова – позднее там планируют построить часовню в память о нём и рядом с ней, - детскую парусную школу.

Школа №17 вот уже на протяжении многих лет тесно сотрудничает с ГБУПЗ «Опукский». В недавнем прошлом волонтеры данной школы, в лице школьников и учителей, посещали заповедник, помогали в уборке территории побережья моря, проводились совместные экологические акции, участвовали с конкурсах, проводимых заповедником.

Были отмечены и награждены грамотами за активное участие в экологической акции "Сделаем Крым Чистым" волонтеры: школьники и учителя МБОУ школы №17 г.Феодосия Республики Крым. Ими стали  Наталья Владимировна Пасечник- учитель по биологии и ученики: Татьяна Казарина, Диана Побойко, Екатерина Плаксина, Дарья Костюк, Илья Цвыга, Альберт Валихов, Алексей Подольский, Дмитрий Ермаков.

Администрация природного заповедника «Опукский» напоминает, что, находясь на особо охраняемых природных территориях необходимо соблюдать правила их посещения: запрещается оставлять мусор, уничтожать или повреждать растения, уничтожать и отлавливать диких животных, а также находиться на данных территориях с домашними животными. Кроме того, запрещается разведение костров и пользование открытым огнем, уничтожение или повреждение информационных и охранных знаков, шлагбаумов, элементов благоустройства.

 

Николай  КОВАЛЕВ

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.