X

Осторожно: нашествие мышей

09:43 31.01
С приходом зимы многие жители Феодосии и окрестностей почувствовали, что их дома становятся зимним убежищем для мышей. Поля зерновых культур, также как и дома, подвергаются нашествию мышей, что ставит под угрозу получение будущего урожая.
Осторожно: нашествие мышей

Осторожно: нашествие мышей

Сложившиеся условия минувшего года: большой урожая зерновых, а, следовательно, и большое количество соломы, теплая осень со среднемесячной температурой выше многолетней, – способствовали размножению грызунов по всей территории Крыма. Это может привести к уничтожению всходов озимых зерновых культур, которых и так на сегодняшний день получено ограниченное количество.

В район города Феодосия и в окрестностях самым массовым видом, который нарушает покой жителей, является домовая мышь. На полях озимых зерновых наиболее вредными являются: обыкновенная и общественная полевка, курганчиковая мышь.

В теплое время года в пище мышевидных грызунов преобладают зеленые части сочных травянистых растений, зимой − их подземные части и семена. Мышевидные грызуны в сутки поедают корма почти в 2-3 раза больше собственной массы тела. Они способны быстро размножаться, что обусловлено коротким циклом развития, большим количеством малышей в последе и значительным количеством последов в год. Размножаться вредители могут в течение всего года. В годы массового размножения грызунов, потери урожая озимых колосовых культур могут составлять до 70%. Поэтому с грызунами необходимо вести непримиримую борьбу.

Заселенность посевов и относительную численность мышевидных грызунов определяют путем подсчета колоний и нор на 1 гектаре. Особое внимание борьбе с мышевидными грызунами необходимо уделять аграриям, которые применяют в своих хозяйствах технологию без обработки почвы. На таких полях наблюдается повышенная численность мышевидных грызунов, поскольку отсутствует обработка почвы. Рыхление почвы на глубину 18-25 см разрушает гнезда и кормовые камеры мышей, полевок и других вредителей, за счет чего гибнет около 70-75% грызунов.

Учитывая характер размножения и вредоносность грызунов, ранней осенью проводят мониторинг полей и лесополос на наличие вредителя. Важно определить начало заселения посевов грызунами и вовремя провести профилактическую обработку сельхозугодий. Для борьбы с мышевидными грызунами некоторые аграрии выбирают химические родентициды, объясняя свой выбор высокой эффективностью химических препаратов в борьбе с вредителями.

Ещё в XIX веке в России были использованы препараты родентициды. Однако массовое применение началось только в первой половине XX века, использовалась плавиковая кислота, жидкий аммиак. Но применение таких опасных веществ было полностью вытеснено приманочным методом, как более технологичным. На их основе выпускаются концентраты для изготовления приманок и готовые для применения формы. При всех положительных качествах приманочного метода есть и слабые места. Одной из проблем является подбор привлекательной кормовой основы дляприманок.

На сегодняшний день наиболее безопасным методом борьбы е мышевидными грызунами является биологический метод, заключающийся в искусственном заражении грызунов бактериями мышиного тифа, в результате чего они заболевают и гибнут.

Новый препарат бактороденцид является одним из наиболее эффективных биологических родентицидов. Он применяется без дополнительных приманочных продуктов, обрабатывается пропаренное зерно пшеницы, которое является хорошей приманкой для мышей. Главным условием эффективной обработки является наличие отрицательных температур в день обработки или ночью перед применением препарата.

Борьбу с мышевидными грызунами, следует проводить как в период массового размножения, так и в период низкой их численности, когда они находятся недалеко от человека или живут в домах.

 

Николай Ковалев

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.