X

«Наглость зашкаливает»: Аксёнов о намерении Хужиной отозвать заявление об отставке

13:19 31.01
«Наглость зашкаливает»: Аксёнов о намерении Хужиной отозвать заявление об отставке

«Наглость зашкаливает»: Аксёнов о намерении Хужиной отозвать заявление об отставке

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал "ересью и самодурством" намерение главы Керченского городского совета Майи Хужиной отозвать свое заявление об отставке. Об этом он написал на своих страницах в социальных сетях.

"Прочитал сообщения в СМИ о том, что глава горсовета Керчи Мая Хужина не видит своей вины в скандале с вручением хлеба живущим в городе блокадникам и отзывает свое заявление об увольнении. Наглость зашкаливает. Считаю её заявление ересью и самодурством. Созвонился с главой администрации Керчи Сергеем Вадимовичем Бороздиным. Если в течение сегодняшнего дня мое требование об увольнении главы и заместителя главы городского совета не будет выполнено, то в понедельник выезжаю в Керчь на внеочередную сессию городского совета, на которой в моем присутствии будет поставлена точка в этом вопросе. Посмотрим, где они смогут после этого работать", – написал Аксёнов.

До этого Хужина успела опровергнуть информацию, появившуюся в СМИ о том, что она отзывает своё заявление об отставке, написанное ранее. Об этом она завила корреспонденту "Крым 24".

"Мною вчера было написано заявление об отставке. Я сейчас нахожусь на работе так как жду решения главы Крыма Сергея Аксёнова. Его решение – приказ. Любой его приказ я выполняю", - сказала Хужина.

Напомним, что в муниципалитетах Крыма действует "двуглавая" система власти – советы депутатов и администрации муниципалитетов. Как пишет РИА "Новый День", не совсем понятно, каким образом должно быть выполнено требование Аксёнова: отобрать у Хужиной мандат, если действовать по закону, единоличным решением нельзя – она избиралась по мажоритарному округу, и отозвать ее могут только избиратели, о чем, собственно, спикер и заявила СМИ. Ее можно лишь лишить полномочий главы горсовета – но это решение должны принять депутаты.

"Похоже, что Хужина в горячке приоткрыла страшную крымскую тайну: на самом деле, для депутатов главное – не воля избирателей", – пишет издание.

Как в 2018 году сообщал "КоммерсантЪ", закон, вводящий одноглавую систему управления, при которой глава города назначается и управляет одновременно администрацией, был принят в 2015 году. До этого мэр, который руководит администрацией, мог выбираться только на прямых выборах либо депутатами из своих рядов, в случае назначения главы администрации по конкурсу мэром считался спикер гордумы. Менять схему управления муниципалитетами региональным заксобраниям было разрешено в ходе последней реформы местного самоуправления (МСУ), принятой в 2014 году. Тогда муниципалитеты массово начали переходить на двуглавую систему.

Напомним, в декабре 2016 года Сергей Аксёнов заявлял о необходимости отказа от "двуглавой" системы муниципального управления в городах Крыма.

«К 2019 году мы с Владимиром Константиновым (председателем Государственного Совета РК, – прим. ред.) планируем вернуться к системе управления, когда в городе один руководитель. Когда их двое (глава администрации и председатель совета, – прим. ред.)... Идет конкуренция, часто она не обоснована, мешает делу. В основном, это превращается в противостояние, в поиск компромата друг на друга, борьба за какое-то лидерство. В этом есть вред, поэтому мы сделаем всё, чтобы к 2019 году эту систему изменить. Должен быть один мэр, как и было раньше. Он же будет проводить сессии», – говорил тогда Аксёнов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.