X

Медицинская маска не может обеспечить 100-процентную защиту от коронавируса, – эксперт

14:00 02.02
Медицинская маска не может обеспечить 100-процентную защиту от коронавируса, – эксперт

Медицинская маска не может обеспечить 100-процентную защиту от коронавируса, – эксперт

Медицинские маски нельзя считать гарантированной защитой от коронавируса. С таким заявлением выступил инфекционист израильского клинического центра Тель-а-Шомер Владислав Литачевский.

По его словам, ни одна маска не может уберечь от заражения на 100 процентов. Конечно, маски снижают вероятность заражения, однако их эффективность зависит от многих факторов, например, от того, из какой ткани она сделана и насколько эта ткань пористая. Качество ткани влияет на то, какие частички она может пропускать.

Для защиты от коронавируса эксперт посоветовал избегать мест повышенного скопления людей, отменить поездки в Китай и не посещать рынки с животными.

Он также напомнил, что коронавирусы достаточно давно известными медикам: именно эти вирусы – причина примерно 10% всех вирусных инфекций верхних дыхательных путей. Обычно заболевание проходит само, но сейчас медики обнаружили ранее неизвестную генетическую разновидность коронавируса. Эксперт добавил, что сейчас источником вируса считают животных, летучих мышей.

Напомним, что большинство подтвержденных случаев заболевания коронавирусом 2019-nCoV зафиксировано в Китае. Однако инфекция добралась до США, Великобритании, некоторых европейских стран и государств юго-восточной Азии. Известно, что вирус может передаваться от человека к человеку и что он может вызывать пневмонию, которая очень опасна для людей с хроническими заболеваниями.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.