X

Эксперты Росстандарта зафиксировали улучшение качества топлива на АЗС в Крыму

15:33 19.02
Источники: Крыминформ
Эксперты Росстандарта зафиксировали улучшение качества топлива на АЗС в Крыму

Фото из открытых источников

Контроль качества, проводимый экспертами Росстандарта, показал улучшение характеристик моторного топлива на автозаправках в Крыму. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Алексей Кулешов.

«Мы активно начали проводить мероприятия на рынке Крыма. В прошлом году, к сожалению, летом не самая радужная картина была. Порядка 70% АЗС, которые мы проверили, нарушали (нормативы) по физико-химическим характеристикам топлива. К концу года, когда мы начали более активную работу, то уже увидели некое улучшение ситуации. Уровень нарушений снизился до 20%», – сообщил замглавы Росстандарта.

Проверки топлива в Крыму проводились с конца августа до середины декабря. Всего было обследовано примерно 70 АЗС. Среди самых распространенных нарушений – наличие в топливе примесей, несоответствие октанового (бензин) и цетанового (дизель) числа топлива.

«Контроль качества мы продолжаем. У нас есть специальное поручение правительства, в рамках которого мы сейчас работаем. В дальнейшем мы планируем также переходить на новые методы надзора, сейчас у нас принимается новый закон о государственном контроле и надзоре. И к началу следующего года должен вступить уже новый закон», – рассказал Кулешов.

По его словам, вступление в силу нового закона позволит экспертам Росстандарта применять усовершенствованные методы надзорной деятельности, в том числе контрольные и мониторинговые закупки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.