X

Эксперты объяснили причину аномально теплой зимы

11:31 24.02
Эксперты объяснили причину аномально теплой зимы

Фото из открытых источников

Причиной аномально теплой зимы стала область экстремально низкого давления над Северным полюсом, которая за счет столкновения воздушных масс, стремящихся на север, и ветров, постоянно циркулирующих в этом регионе, создала непреодолимый барьер для холодов. К такому заключению пришло агентство Bloomberg, опубликовавшее итог своих бесед с метеорологами.

Описанный феномен, возможно, обусловлен сочетанием временного погодного фактора и последствиями глобального потепления климата на планете. В настоящий момент температура воздуха в США на три градуса выше среднего зимнего показателя за 20-й век. Если ситуация останется неизменной до 29 февраля включительно, то эта зима станет самой теплой в США за 141 год. 

Ноябрь 2019 года был очень теплым и занял вторую строчку в температурном рейтинге, уступив лишь ноябрю 2016 года, сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), подчеркнув, что второе место среди самых теплых заняли также осенний сезон 2019 года и период с января по ноябрь. В январе 2020 года температура воздуха в России, в ряде районов Скандинавии и на востоке Канады превышала средний показатель для этого месяца на пять градусов. Минувший месяц также стал самым теплым в Европе за все время ведения климатических наблюдений, пишет ТАСС.

Согласно публикации, упомянутый выше барьер ветров на пути холодов не является новым явлением. Оно в этом году не ослабевает и не усиливается, как обычно в зависимости от перепадов давления, но остается стабильным долгое время. Это обстоятельство должно обязательно заинтересовать ученых на предмет взаимосвязи с изменением климата на Земле. В данном случае обращает на себя такой фактор, как рекордно высокие температуры, регистрировавшиеся в январе четыре года подряд. Согласно опубликованному ВМО в начале декабря докладу, период 2010-2019 годов с высокой степенью вероятности станет самым теплым десятилетием в истории наблюдений, а 2019 год войдет в тройку самых теплых годов. Эти предварительные прогнозы ВМО были основаны на данных о погоде с января по октябрь текущего года. Окончательные выводы о состоянии климата в 2019 году ВМО планирует представить в марте.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.