X

Теплая засушливая зима негативно сказалась на урожае в Крыму

14:34 04.03
Источники: РИА Новости Крым
Теплая засушливая зима негативно сказалась на урожае в Крыму

Фото из открытых источников

Теплая зима с малым количеством осадков привели к гибели некоторых озимых культур в Крыму. Однако ущерб для аграриев незначительный, сообщил первый замминистра сельского хозяйства республики Денис Кратюк.

"Зима была нестандартно теплой для Крыма. Часть культур, высеянных осенью, в северной части республики погибли из-за вододефицита. Пострадал только озимый рапс, но его процент в общей массе культур составляет 0,3%", - сказал первый замминистра.

Также из-за отсутствия влаги семена взошли позже положенного срока на месяц. 

"Половина посевов пшеницы и ячменя на сегодня находится в удовлетворительном состоянии, еще 30% –  в хорошем, а остальная часть пока находится в неудовлетворительном состоянии", - пояснил Кратюк.

Необычайно теплый март может привести к раннему цветению косточковых культур. Чтобы возможное похолодание весной не повлияло на урожайность садов, крымские аграрии все чаще закладывают позднецветущие культуры, например, нектарин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.