X

В Крыму вдоль трассы «Таврида» высадят лавандовые поля

14:52 05.03
В Крыму вдоль трассы «Таврида» высадят лавандовые поля

Фото из открытых источников

В Крыму на землях, примыкающих к трассе федерального значения "Таврида", агрофирма «Тургеневская» планирует возродить лавандовые поля. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского Минсельхоза со ссылкой на слова вице-премьера крымского правительства, министра сельского хозяйства Крыма Андрея Рюмшина.

«В Республике Крым с 2017 года реализуется проект «Лавандовый пояс Тавриды». ООО «Агрофирма «Тургеневская» ставит целью возродить лаванду на землях, примыкающих к автомобильной дороге федерального значения «Таврида». Сегодня агрофирма выращивает эфиромасличные культуры на площади свыше 450 гектаров земель, также успешно занимается их переработкой», -  уточнил вице-премьер.

По словам Андрея Рюмшина, в настоящий момент на полях Агрофирмы «Тургеневская» посажено 172 гектара лаванды узколистной и 24 гектара розы эфиромасличной в Бахчисарайском районе.

«Агрофирма успешно развивается: в прошлом году предприятие увеличило лавандовые поля на 58 гектаров. Руководство агрофирмы планирует открытие двух новых отделений – в республике и Севастополе, увеличение  плантаций лаванды на более чем 500 гектаров. Также запланирована покупка и разработка современной лавандоуборочной техники, создание крупного центра переработки эфиромасличных культур, и внедрение мобильных перерабатывающих установок», - прокомментировал Рюмшин.

Предприятие использует современное оборудование для переработки эфиромасличных культур и получения эфирных масел и гидролатов. В 2019 году было получено более 1,3 тонн лавандового масла и 55 тонн гидролата розы. Предприятие предоставляет 14 постоянных рабочих мест, в сезон уборки розы активно привлекает большое число сезонных рабочих.

В республиканском Минсельхозе подчеркнули, что к 2025 году планируется довести площадь розы эфиромасличной до 500-600 гектаров, площадь лаванды узколистной – до четырёх тысяч гектаров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.