X

Бывший осужденный мэр Керчи возглавил ряд феодосийских музеев

09:30 30.03
В Историко-культурный, мемориальный заповедник «Киммерия Волошина» входят такие музеи как Дом-музей М. Волошина в Коктебеле, музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии, а также расположенные в Старом Крыму Дома-музеи А. С. Грина, К.Г. Паустовского и Литературно-художественный музей.
Бывший осужденный мэр Керчи возглавил ряд феодосийских музеев

Фото из открытых источников

До недавнего времени это республиканское учреждение возглавляла занимавшая долгие годы должность начальника Отдела культуры Феодосии Тамара Стеблюк. Однако в конце марта произошли существенные изменения.

Генеральным директором Историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия Волошина» назначен Олег Осадчий, сообщает пресс-служба министерства культуры Крыма. 23 марта он уже был представлен коллективу заповедника в новой должности.

В свою очередь, крымчанам Олег Осадчий запомнился в качестве мэра Керчи. Этот пост он занимал с 1998 по 2014 год. В июне 2014 года чиновник уволился по собственному желанию после беседы с Сергеем Аксеновым.

В 2015 году в отношении Олега Осадчего возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. В феврале того же года он был задержан и заключен под стражу, а уже в мае перевели под домашний арест.

В результате рассмотрения уголовного дела в октябре 2015 года Керченский городской суд признал Осадчего виновным и оштрафовал на 200 тысяч рублей. В декабре того же года Верховный суд Крыма смягчил наказание, назначив штраф в 150 тысяч рублей.

Как уже сообщала «Кафа»,  жители Коктебеля и общественники на страницах социальной сети фейсбук высказывают свои опасения, связанные с назначением экс-главы Керчи на пост руководителя заповедником. В частности, волнует вопрос передела и застройки парка Дома творчества писателей «Коктебель». Эта территория вызывает массу вопросов, поскольку после 90-х годов многое здесь попало в частные руки.

Хотя, еще недавно Тамара Стеблюк заявляла о планах принять на баланс и привести в порядок за спонсорские деньги четыре объекта бывшего комплекса Дома творчества писателей «Коктебель». Объекты комплекса, разбазаренные украинскими чиновниками, вернули в государственную собственность в конце января 2016 года. 5 марта Олег Осадчий посетил Дом-музей Волошина. Как писала «Кафа», к экспозиции Дома-музея гость интереса не проявил, а вот по территории Литфонда прошелся.

После назначения генеральным директором в интервью журналистам издания Аргументы недели Олег Осадчий поведал, что пока намерен жить в Керчи, а в Феодосию на работу планирует ездить ежедневно на собственном автомобиле. По его мнению,  дорога туда-обратно будет занимать 160 километров. По данным изданиям, у нового директора находится в пользовании автомобиль «Крайслер 300С», его расход составляет в среднем 15 литров 95-го бензина на 100 км.

Что касается поездок директора по территории, на которой находятся подчиненные заповеднику музеи, Совет министров Крыма своим распоряжением от 24 марта 2020 года уже передал в безвозмездное пользование сроком  на три года Государственному бюджетному учреждению Крыма  «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» автотранспортное  средство Toyota Camry  2017 года выпуска. Указано, что автомобиль передается с «целью решения оперативных вопросов», поскольку учреждение имеет музеи в нескольких населенных пунктах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.