X

Можно ли заразиться коронавирусом через еду?

15:22 10.04
Можно ли заразиться коронавирусом через еду?

Можно ли заразиться коронавирусом через еду?

Санджа Илич из Университета штата Огайо (США) рассказал, как правильно покупать и готовить пищу при пандемии коронавируса. Он также развеял миф о возможности передачи инфекции через еду.

Как рассказывает MedicalXpress, контролирующие органы США не сообщали о случаях заражения коронавирусом через продукты питания или даже упаковки пищевых продуктов.

«Коронавирус не является желудочно-кишечным заболеванием, возбудитель COVID-19 не размножается на еде», — отметил специалист.

По его словам, вирусы не размножаются на поверхностях – они нуждаются в живом хозяине. Однако стоит отметить, что недавние исследования показали, что вирусы – хоть и не размножаются – но могут находиться в жизнеспособном состоянии на различных поверхностях в течение нескольких часов и даже дней.

Во время покупки продуктов Санджа Илич посоветовал придерживаться правил социального дистанцирования – находиться от других людей на расстоянии 2-2,5 метра. По возвращении домой следует вымыть руки, по возможности охладить продукты, промыть овощи и фрукты под струей воды. Он добавил, что пищу желательно разогревать при температуре не ниже 75 градусов по Цельсию.

Санджа Илич также отметил, что опасения при заказе готовой еды с доставкой из магазинов излишни: на сегодняшний день нет информации о случаях передачи коронавируса через службы доставки из магазинов или ресторанов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.