X

Феодосийский депутат потребовал закрыть храмы на Пасху

12:31 15.04
Свое требование депутат озвучил на внеочередной тринадцатой сессии Феодосийского городского совета.
Феодосийский депутат потребовал закрыть храмы на Пасху

Феодосийский депутат потребовал закрыть храмы на Пасху

Феодосийский депутат Сельвер Аблаев выступил с инициативой запретить православным христианам посещать храмы на Пасху.

- Мы находимся в преддверии Пасхи, все пойдут в церковь, надо как-то это исключить, потому что мы людей уже три недели держим, и сейчас мы их массово соберем. Я понимаю, что им надо куда-то сходить. Может, как-то сделать, чтобы все воздержались от этого, выйти с инициативой на республику. Просто есть вероятность, что приехало много людей из других регионов, и они также пойдут в церковь. Есть вероятность, что они могут быть зараженными, у нас на данный момент нет, но может скачок произойти, - высказался Сельвер Аблаев.

Депутату дал ответ глава города Сергей Бовтуненко:

- В указе Главы есть только рекомендации, но запретить богослужения мы не можем – любой концессии, и это правильно. Что мы сделали на штабе – мы предложили нашим священнослужителям увеличить время освящения куличей. Такая информация передана в соцсети, в газеты. Время ориентировочное – не с вечера, как прежде, а уже с обеда субботы. Тем самым можно развести людей от общего скопления.

Глава феодосийского округа Анжела Сердюкова дополнила, что также на штабе было проговорено о необходимости развести людей по направлениям, отдельно на вход и выход, чтобы они не сталкивались. Обязательным для прихожан является наличие масок. Рекомендовано иметь дезковрики.

С расписанием Пасхальных богослужений и освящений можно ознакомиться  здесь 

При этом, 14 апреля Симферопольская и Крымская епархия по требованию регионального управления Роспотребнадзора приняла решение временно приостановить посещение прихожанами храмов в пасхальные дни, сообщает издание «Крыминформ». С 15 по 19 апреля 2020 включительно осуществляется временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений, в том числе, культовых зданий. Исключение составляют священнослужители и лица, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий. Для доступа граждан к религиозным обрядам и церемониям будут использоваться онлайн-трансляции в интернете и на телевидении.

Однако, это не касается освящения пасхальных куличей в Великую Субботу и в день Христова Воскресения. Освящения будут проводиться исключительно на территории храма поэтапно группами прихожан не более 50 человек с соблюдением масочного режима и дистанции не менее 1,5 м, а также нанесением соответствующей разметки на прихрамовой территории.

О приостановке посещения прихожанами храмов в пасхальные дни в Феодосии, относящейся к Феодосийской и Керченской епархии, пока информации не поступало. 10 апреля на официальном сайте Феодосийской епархии было размещено распоряжение митрополита Феодосийского и Керченского Платона. Так, на период действия ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19 ,по согласованию с администрациями городов Феодосийской Епархии, владыка благословил во всех храмах вверенной ему епархии призвать прихожан временно не посещать богослужения. Исключения составляют Божественные Литургии на прихрамовых территорях, то есть вне храмов, в дни празднования Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля), Входа Господнего в Иерусалим (12 апреля), Великого Четверга (16 апреля), Великой Субботы (18 апреля), Святой Пасхи (19 апреля) с участием прихожан храма, постоянно проживающих на территории населенных пунктов, входящих в состав Феодосийской Епархии. При этом, митрополит рекомендовал соблюдать дистанцию между молящимися не менее полутора метров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.