X

В Крыму отметят 100-летие эвакуации белогвардейцев турмаршрутами и реконструкцией

12:33 21.04
В Крыму отметят 100-летие эвакуации белогвардейцев турмаршрутами и реконструкцией

Фото из открытых источников

Совет министров Крыма на заседании во вторник утвердил план подготовки мероприятий, посвященных 100-летию окончания Гражданской войны в регионе и исходу русской армии.

"План подготовлен в связи с многочисленными обращениями общественных организаций, научных деятелей Крыма и России. Мы руководствовались принципом необходимости создания всех условий для всестороннего изучения трагедии братоубийственной войны, чтобы объективно и беспристрастно вспомнить обо всех участниках событий", - сообщила на заседании министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Согласно опубликованному на сайте правительства проекту постановления, все мероприятия запланированы на ноябрь. В частности, власти Крыма намерены разработать туристические маршруты по памятным местам. В школах пройдут тематические уроки, в библиотеках и музеях - выставки и встречи с историками. В Ялте запланированы реконструкция исхода Белой армии и казачества под руководством Врангеля, литургия и молебен, пишет "Интерфакс".

  • В октябре 1920 года генерал Петр Врангель отдал приказ об оставлении Крыма - у него не было сил и средств для борьбы с Красной армией. В общей сложности из Ялты, Евпатории, Керчи, Феодосии и Севастополя на сотне кораблей было вывезено в Константинополь около 150 тысяч человек: 50 тысяч военных, 6 тысяч раненых, остальные - гражданские лица, члены семей военных и чиновников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.