X

Из каких тканей можно шить маски для максимальной защиты от вирусов?

12:16 26.04
Из каких тканей можно шить маски для максимальной защиты от вирусов?

Из каких тканей можно шить маски для максимальной защиты от вирусов?

Какие материалы лучше всего подходят для изготовления в домашних условиях защитной маски? Разобраться в этом вопросе попытались американские специалисты из Центра контроля и предотвращения заболеваний.

Как сообщает Eurek Alert, лучше всего для маски подходит комбинация хлопка и натурального шелка или искусственного шифона. Это подкрепляют исследования специалистов из Университета Чикаго. Эксперты изучили способность обычных тканей, по отдельности или в комбинации, фильтровать аэрозоли, похожие по размеру капель на те, что испускают заразные люди при дыхании.

Исследователи произвели аэрозольные частицы диаметром от 10 нанометров до 6 микрометров. Затем вентилятор продувал аэрозоль через различные образцы ткани со скоростью воздушного потока, соответствующей дыханию человека в состоянии покоя. А ученые фиксировали количество и размер частиц в воздухе до и после прохождения через ткань.

Как выяснилось, один слой плотного тканого хлопчатобумажного полотна в сочетании с двумя слоями полиэфирно-спандексного шифона отфильтровывает большинство частиц аэрозоля (80-99%, в зависимости от размера частиц). Эффективность самодельной маски из таких материалов близка к материалу маски типа N95.

Замена шифона натуральным шелком или фланелью или просто использование хлопкового стеганого одеяла, наполненного ватином, позволяла добиться аналогичных результатов.

Таким образом, плотные ткани вроде хлопка могут выступать в качестве механического барьера для частиц, а ткани, которые удерживают статический заряд, такие как определенные виды шифона и натурального шелка, служат в качестве электростатического барьера.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.