X

В горах Крыма спелеологи нашли новую пещеру с окаменелостями

06:29 27.05
В горах Крыма спелеологи нашли новую пещеру с окаменелостями

Фото из открытых источников

Севастопольский клуб спелеологов нашел и вскрыл новую вертикальную пещеру в горах на юге Крыма, сообщил спелеолог, член Русского географического общества Анатолий Пряшников.

"На Ай-Петринском плато найдена абсолютно новая пещера, мы ее вскрыли. Это реальное географическое открытие, туда не ступала нога человека за всю историю существования. Глубина на данный момент - 105 метров", - сказал Пряшников, который нашел пещеру.

По словам спелеолога, из более чем 1200 пещер Крыма небольшое количество имеет такую глубину. Она находится на высоте 1100 метров над уровнем моря и имеет сложную форму: от 8х5 м до 3х4 м.

"Немного пещер в Крыму глубиной больше ста метров - для спелеологов это магический рубикон, перейти который нечасто получается. Для нашего региона это достаточно неплохой результат. В туристическом смысле она не представляет интереса, но в спортивном - да", - отметил спелеолог.

Пряшников считает, что пещера может заинтересовать палеонтологов, потому что на ее стенах заметно большое количество "окаменелых ракушек, которым много миллионов лет, морских ежей и так далее", пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.